Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Мужская одежда: что, с чем и как носить

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Мужская одежда: что, с чем и как носить? Часть 1

По одежке встречают. А если нечем удивить или не было случая доказать свою исключительность и гениальность, то и провожают тоже.

Большинство женщин уделяют огромное внимание своему внешнему облику вообще и одежде в частности. Некоторые – даже больше, чем собственно, работе и ее результатам. Мужчины предпочитают заниматься делом и не думать о подобных мелочах и глупостях. Не все, конечно, но многие.

От этого иногда страдает внешний вид и восприятие человека в целом как хорошего специалиста и опытного ответственного работника. И если люди, хорошо знающие вас и привыкшие к вашей небрежной манере одеваться, могут не обратить на это внимание, то при встречах с незнакомыми людьми, например, на переговорах или при приеме на работу, такая небрежность может выйти боком.

У мужской одежды есть свои правила и комбинации элементов, иногда не менее сложные, чем у женской. Вот самые основные из них:

1. Костюм.
Пиджак и брюки должны быть или из одного набора, или подходить друг другу по стилю, качеству, ткани, рисунку. «Верхи» и «низы» должны соответствовать друг другу. Если одна из деталей (обычно это пиджак) имеет нестандартную оригинальную расцветку или пошита из необычной ткани – напарника ей подобрать лучше строгого и однотонного. Например, к пиджаку из ткани «в рубчик» больше подойдут классические черные брюки, чем брюки другого цвета (пусть даже и очень красивого), и тоже «в рубчик», но другой ширины и структуры.

Если не уверены в подборе пары, носите костюмы – тут уж никто не придерется, что пиджак и брюки не подходят друг другу. Ткань для костюма должна быть более чем наполовину натуральная. Если ткань на 100% выполнена из натуральных материалов (например, изо льна), есть вероятность, что такой костюм сразу же помнется. А жеванный и мятый вид – не самый лучший для успешного человека. Если пиджак пошит из синтетики – считайте ношение такой одежды проверкой вашей кожи на выносливость и чувствительность. Но не более того.

Вы уверены, что у вас нет аллергии или раздражения на этот редкий вид синтетики, произведенный где-то в китайском полуподвале? А как скоро появятся первые зацепки и потертости? И еще одна деталь, чисто гигиеническая: все люди имеют свойство, извините, потеть, несмотря на самые суперсовременные дезодоранты и антиперспиранты, а синтетика имеет свойство вбирать в себя этот запах и ухудшать. Каким бы ни был ваш запах, даже если вы молоды, спортивны и абсолютно здоровы, но при соприкосновении с синтетикой он из аромата превращается в вонь.

2. Пиджак.
Пиджак, даже самый легкий и летний, должен обязательно иметь подкладку – она позволит ему держать форму. Если подкладка плохо пришита (обычно по спине и на рукавах) – пиджак может немного сморщиваться. Не верьте продавцам, что все пройдет (усядет, вырастет, подравняется) после стирки. Если у вас есть желающие (и умеющие!) подшивать или перешивать подкладку, можете смело просить скидку при покупке пиджака. Если нет – лучше отказаться от такой покупки.

Рукава пиджака должны быть не длиннее середины ладони (в положении стоя, руки опущены вдоль тела), в идеале – по косточку на кисти. И не короче запястья. При вытянутых горизонтально руках впереди себя, рукава пиджака могут приоткрывать часы, но никак не более, выставлять локти на всеобщее обозрение – это уже лишнее. Двубортный, однобортный пиджак – это дело моды и вкуса. А вот торчащие нитки, полувисящие (или полуоторванные?) пуговицы, пуговицы разного калибра, цвета и фасона на одном пиджаке – однозначно дурной тон.

3. Брюки.
Если вы любите рэп – можете смело носить брюки на пять размеров больше и длиной ниже пят. На рэперские вечеринки. Если на вашей работе принят более консервативный стиль одежды – придется поискать что-либо более классическое. В идеале в положении «сидя» брюки должны слегка приоткрывать щиколотку (но никак не до края носка), а в положении «стоя» штанина сзади должна иметь прямую или почти прямую линию и прикрывать туфли. А линия брюк спереди может иметь некоторый залом, брючина свободно лежит на туфлях. Если в положении «стоя» видны из-под брюк щиколотки – порадуйтесь, что вы такой длинноногий и многие модели могут вам только позавидовать. И отдайте брюки младшему брату, потому что они на вас однозначно коротки. Брюки с накладными карманами сзади подойдут не к каждому пиджаку.

4. Рубашка.
Рубашка должна быть практически из натурального материала, допустимо лишь небольшое добавление синтетики. По цвету рубашка должна подходить к костюму или пиджаку или быть с ним в одной цветовой гамме. Если пиджак в полоску – желательно, чтоб и рубашка тоже была в полоску, исключение только для самых тонких мелких и незаметных полосок. Если пиджак в крупную полоску, рубашка в такую же крупную клетку или с цветочными разводами – это не есть хорошо. Может быть, весело, но не хорошо. Чтобы было еще веселее (и хуже) остается только добавить брюки в рубчик и галстук с оранжевыми зигзагами.

В классическом варианте доминантным, главенствующим может быть только один рисунок: если пиджак в полоску – рубашка может быть или однотонная, или в полоску (но не более, намного более широкую, чем на пиджаке), или в очень тонкую, почти незаметную клетку. Рукава рубашки не должны нагло выглядывать из пиджака. Если манжеты рубашки полностью видны из рукавов пиджака – значит, или пиджак слишком короткий, или рукава рубашки слишком длинные.

5. Талия.
«В каком месте будем делать талию?» – это вопрос для женщин. Мужские брюки располагаются на бедрах. Поддерживаются ремнем, а не веревочками: веревочки вышли из моды еще во времена Ломоносова, за исключением спортивной одежды. Брюки с заниженной талией, когда видно белье, или брюки, плотно облегающие тело по линии тала – не самый деловой и подходящий вариант.

Это самые основные, самые необходимые правила мужской одежды. На самом деле их намного больше и продолжение о них – в следующей статье.

Автор - Надежда Руби
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: