Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему алкоголиков называют «синяками»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему алкоголиков называют «синяками»?

В советские времена среди изрядно пьющих мужичков ходила незамысловатая поговорка: «Не стесняйся цвета носа своего, он ведь с нашим знаменем цвета одного…». В те времена эта поговорка вызывала у меня только ироническую улыбку. А улыбаться, оказывается, было нечему. Действительно, у пьяниц цвет носа приобретает со временем красноватый, а затем сизый оттенок, напоминая синяк после ушиба. Если алкогольная интоксикация продолжается, то можно заметить и увеличение носа, который будет напоминать сливу.

Но, довольно о носе. Ведь не только он вследствие алкоголизма меняет свой оттенок. Давайте отследим это воздействие алкоголя на организм человека, превращающее его в «синяка».

Под воздействием алкоголя происходит интенсивное склеивание красных кровяных телец – эритроцитов, снабжающих клетки организма кислородом. Обычно эритроциты, проходя через капилляры, практически раздвигают стенки сосудов, поэтому движутся буквально поодиночке. Очень легко представить себе, что составной «агрегат» из нескольких склеенных красных кровяных телец не может продвигаться по сосудам мелкого калибра. Таким образом, достигая сосуда меньшего диаметра, образовавшийся тромб закупоривает его, полностью прекращая кровоток.

После 40 минут после приема алкоголя такие сгустки могут иметь в себе 250-500 эритроцитов. И это еще не предел. Такой тромб может перекрыть сосуды и большего диаметра. Вместе с эритроцитами в ткани организма перестает поступать кислород. Начинается кислородное голодание. Тканевые клетки, лишившиеся питания, погибают. Кровяное давление на образовавшуюся преграду вызывает сильное расширение сосудов в непосредственной близости от тромба. В некоторых случаях стенки сосудов не выдерживают и разрываются, образуя кровоизлияния.

Замечу, что подобная картина происходит во всех органах человека, принявшего алкоголь. Во всех органах отмирают сотни тысяч и миллионы клеток, оказавшиеся без необходимого кислорода. Естественно, чем больше количество принятого спиртного, тем больше умирающих клеток в теле выпившего человека. Изменения в организме после приема алкоголя схожи с изменениями на теле после травмы. Синяк, полученный при ушибе, представляет собой многочисленные кровоизлияния, ведущие за собой к гибели соседних тканей. Только алкогольные изменения дают результат по всему организму. Человек превращается в равномерно распределенный «синяк». Во всех тканях организма появляются те же кровоизлияния, те же рубцы и отмирающие ткани.

Хорошо известны внешние проявления у людей, систематически принимающих спиртные напитки. По мере того, как тромбоз, вызванный приемом алкоголя, закупоривает сосуды все большего калибра, на коже лица появляются красные прожилки, образующие плотную сетку. Сначала эта сетка покрывает наиболее кровоснабжаемые участки – нос, скулы, уши. Затем «румянец» охватывает все лицо и шею. Следует отметить, что эти проявления не являются чисто внешними. Такие же нарушения происходят и во всех внутренних органах и особенно в наиболее кровоснабжаемых, в силу их собственной значимости.

В заключение хотелось бы развеять устоявшийся миф о том, что алкоголь является сосудорасширяющим средством. Я бы назвал его «сосудозакупоривающим». Безвредных доз алкоголя не существует и даже вроде бы безобидная бутылка пива вносит свой вклад в необратимый процесс, поражающий весь организм.

Желаю вам значительно ограничить прием спиртных напитков, а следовательно, крепкого ЗДОРОВЬЯ!

Автор - Владимир Зотов
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: