Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему становятся наркоманами

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему становятся наркоманами?

О том, что наркотики - зло, теоретически известно всем. И все-таки, каждый год армия больных этой зависимостью увеличивается.

В последние годы Россия начала играть роль крупного рынка сбыта наркотиков. Ситуация по распространению наркомании стремительно выходит из-под контроля.

Употребление наркотических средств сегодня представляет для ныне живущих и грядущих поколений не менее страшную опасность, чем эпидемии, опустошающие в предыдущие века целые страны.

Страшно, что наркомания поражает, прежде всего, молодых людей, лишая общество значительного количества его членов, которые могли бы в будущем принести пользу.
Чаще всего употребление наркотических веществ начинается в подростковом возрасте, и основным мотивом, толкающим молодежь к наркотику, является любопытство и подражание, неорганизованный досуг и отсутствие контакта с родителями.

В любой семье, даже очень благополучной, существует реальный риск того, что ребенок не устоит перед соблазном попробовать наркотики. К сожалению, часто родители узнают об этом, когда страшная зависимость уже завладела ребенком.

Современные родители всю свою энергию тратят на зарабатывание денег, при этом мало внимания уделяя детям. Чувствуя за это свою вину, родители пытаются компенсировать отсутствие внимания карманными деньгами, не интересуясь, как эти деньги тратятся. Вот и получается, что подросток, имеющий карманные деньги, становится желанным для дурной компании. Так начинается неправильная жизнь, заполненная фальшивыми друзьями и пристрастиями.

Существует и другая проблема: во многих семьях ребенок поставлен на постамент, вокруг которого крутятся все. А он абсолютно безучастен к проблемам семьи, у него нет обязанностей по дому, его не трогает то, что родители, вкалывая, просто валятся с ног, зарабатывая ему деньги на хорошую одежду, репетиторство и дальнейшую учебу.
А виноваты в этом сами сердобольные родители. Вспомните, с каким желанием маленькие дети хотят принимать участие в домашних делах, но родители лишают их этой возможности, оправдываясь тем, что заниматься этим еще рано, думая, что своей «помощью» они создадут больше проблем, лучше уж все сделать самому и побыстрей. Крылатая фраза многих родителей: «Пусть дите отдыхает, наработается еще за свой век».

В школе подросток не напрягается, там просто сплошной праздник, от домашних дел он освобожден. Вот и получается, что подростку нужно себя чем-то занять, нужно выпустить пар. (Придите в школу и обратите внимание на детей, сколько у них скопившейся энергии, которую можно использовать.) Вот тогда он и примыкает к сомнительным компаниям, где, как ему кажется, его понимают, в нем нуждаются, ему доверяют.

Многие родители не понимают этого, и всю вину на происходящее пытаются свалить на правительство, государство. Забывая, что фундамент того, каким будет ребенок, закладывается в семье.

Наркомания развивается стремительно, невозможно заметить, как баловство превращается в рабскую зависимость человека от наркотиков. Сегодня наркоманов трудно отличить от выпивших подростков. Сейчас модно громко смеяться, толкаться локтями, выпив рекламируемое по телевизору пивко.

Хочется верить, что человечество сможет остановить распространение наркомании. Но для этого требуется объединить усилия всех, и всем идти в одном направлении. А у нас кто-то борется с распространением наркотиков, а кто-то невзначай сводит работу на «нет». К примеру, всеми любимые юмористические передачи: там часто употребляются слова «укололся», «кайф», в тексте они вызывают смех зрителей. А как воспринимают это дети – никто не задумывался. Уже сам смех уводит от мысли, что это плохо. А значит, кто-то из подростков решит, что нужно самому попробовать, что это такое, раз оценка неоднозначна.

Средства массовой информации также вносят свой вклад – к примеру, в период вакцинации от гриппа заголовки публикаций пестрели названиями «А вы уже успели уколоться?», «Колоться или не колоться?», и это в серьезных изданиях. Кумиров молодежи представляют как героев – был наркоманом, завязал, теперь только здоровый образ жизни. И молодое неокрепшее создание делает вывод – наркотик надо попробовать, раз от него можно уйти всегда, а жизненный путь кумира надо пройти, как он.

А вот теперь и сделайте вывод, что решение этой проблемы изначально в наших руках.

Автор - Лилия Шельмина
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: