Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Секрет Дуремара, или Как помогают пиявки

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Секрет Дуремара, или Как помогают пиявки?

Зачем известному сказочному персонажу понадобилось вылавливать пиявок из водоема? О, наверняка он знал, как ценят их врачеватели…

Хотя сегодня процедура кровопускания многими воспринимается как пережиток прошлого, современная медицина доказала, что в этом действе был и есть глубокий смысл. Особенно, если лишнюю кровь забирают пиявки. Это тот уникальный случай, когда существа из разряда паразитов могут приносить реальную пользу.

Ой-ой-ой… Надо только зажмуриться и представить, что существа эти на самом деле добрые и полезные. А это не всем удается: у большинства маленькие и скользкие червеобразные вызывают чувство если не страха, то брезгливости. Поэтому на лечение пиявками обыкновенно соглашаются те, кому другие методы лечения оказались бессильны помочь.

Лечение пиявками отнюдь не народное средство. Сегодня, конечно, можно купить банку с этими природными миниврачевателями в аптеке. Но начинать лечение лучше у специалиста. Да-да, в медицине официально принят термин «гирудотерапия» – лечение пиявками, врачи-терапевты проходят специализацию по этому направлению и получают сертификаты.

Только со стороны все выглядит просто: прицепил пиявки и жди, пока напьются крови и отвалятся. На самом деле врач знает, сколько и куда пиявок сажать, в какой последовательности воздействовать на биологически активные участки. Кстати, пиявка присасывается ни где попало, а именно в рефлексогенных, то есть биологически активных точках.

Гирудотерапевты рассказывают, что и у пиявок есть свой характер. Иногда эти скользкие доктора ни в какую не хотят кусать пациента – возможно, страх чувствуют. Приходится их обманывать: протирать кожу подслащенной водой.

Укус пиявки напоминает ожог крапивой. Благотворный эффект от их применения вполне объясняет современная наука – физиология и биохимия. Дело в том, что пиявка забирает лишнюю кровь, которую заменяет своей лечебной слюной. Эта слюна содержит более 150 полезных веществ, они-то и способствуют тому, что в организме приходят в норму все биологические процессы, а болезнь дает обратный ход.

В секрете слюны пиявки содержится биологически активное вещество – гирудин, он разжижает кровь, в результате чего она лучше обеспечивается кислородом и начинает более активно циркулировать через суженные сосуды. Восстановление микроциркуляции крови в тканях и органах – принцип, благодаря которому пиявка считается практически универсальным средством лечения: ее могут рекомендовать почти при любом диагнозе.

Чаще всего пиявку применяют для лечения болезней сердечно-сосудистой системы, легочной системы, суставов, варикозного расширения вен. Моего дядю долгое время мучила спина – ни согнуться, ни разогнуться. Замучившись, он решился на пиявок, а вскоре не только перестал брезговать малосимпатичными созданиями, но и совсем забыл о своем остеохондрозе.

Как замечает местный практикующий врач-гирудотерапевт, пиявки могут быть полезны и при других проблемах: например, она гордится тем, что не было такого случая, чтобы пиявки не помогли женщинам, обращавшимся с бесплодием. Вещество в слюне пиявки – гиалуронидаза – способствует оттоку лимфы и восстановлению кроветока в тканях, благодаря чему в организме разрушаются ненужные перемычки и спайки, окружающие очаги воспаления.

Пиявок для лечения не вылавливают в водоемах – их разводят на специальных биофабриках, откуда они поставляются в лечебные центры. Каждая пиявка используется только один раз, и после того, как поработала, тут же уничтожается в сухой хлорке. Сеанс гирудотерапии длится час-полтора – пиявка сама знает, когда ей пора отлепится. Место её прокуса врач обыкновенно накрывает салфетками (прокладками), закрепляя их скотчем. После процедуры из ранок продолжает выделяться кровь и лимфа, и процесс этот в норме может длиться до 24-36 часов.

После 3-5 сеансов гирудотерапии может появиться зуд кожи. Его вызывает гистамин – ещё одно вещество, которое содержится в слюне пиявки. Температура может повысится до 37-37,5 С, могут увеличиться лимфатические узлы. Это объясняется тем, что при усилении кровотока иммунная система начинает обнаруживать скрытые очаги инфекции и бороться с ними. Но через две недели после лечения все эти болезненные признаки должны пройти.

Благодаря кровопусканию, организм будто обновляется, усиливается иммунитет. Ученые доказали, что пиявки даже способствуют уменьшению биологического возраста человека.

Автор - Галина Аксенова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: