Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сколько стоит самолечение

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сколько стоит самолечение?

Современную медицину трудно представить без лекарств. Большинство из нас, заболев, не спешит на прием к врачу. Мы прибегаем к испытанным средствам, чаще – к медикаментозным, особенно к тем, которые недавно рекламировали.

Сколько людей, утратив здоровье, хватаются за модные лекарства и ждут мгновенного исцеления. Кто из нас не встречал с восторгом новое средство оздоровления. Человек покупает не просто лекарство – он покупает надежду. Самолечение в России не без помощи рекламы набирает обороты, из-за растущего количества предлагаемых таблеток, мазей и т.д., которые можно приобрести без рецепта.

Рынок лекарственных средств настолько обширен, что запутаться немудрено. А верх берут интересы производителей, реклама которых приписывает иному средству просто чудодейственные свойства, хотя эффект от этого препарата нередко оказывается сомнительным, а иногда и негативным. Далее наши граждане штудируют медицинские справочники, энциклопедии, учебники, и будучи не в состоянии, в силу своей медицинской некомпетентности, правильно понять, оценить имеющиеся там сведения, все же начинают самолечение.

Нельзя упускать из виду, что самолечение не так уж безопасно. Ведь симптомы не всегда бывают очевидными, в результате чего, оставшись незамеченными, могут быть запущены серьезные заболевания. Осмысленное самолечение предполагает определенные знания, а диагностика считается одной из самых сложных областей медицины.

Мир лекарств удивителен и чрезвычайно сложен. Лекарство – это оружие, которое в умелых руках несет избавление от болезни, а в неумелых – может стать причиной трагедии. Разные люди по-разному реагируют на одно и то же лекарство. Вот почему врач, учитывая физиологические особенности пациента, его возраст, пол, массу тела, состояние сердца, нервной системы, индивидуально подходит к назначению лекарств, установлению дозы и длительности курса лечения, стараясь избежать возможного побочного действия лекарства. Необходимость грамотного подхода к применению лекарств диктуется особенностями лекарства и самого организма. Поэтому единственным советчиком для больного должен быть лечащий врач.

От лекарственных отравлений, слабых или острых, пострадало немало граждан. Как правило, впечатления остаются не самые приятные, не говоря уже о пошатнувшемся здоровье. И если дети, в большинстве своем, до конца не понимают, что мамины или бабушкины таблеточки и флакончики в ярких упаковках несут в себе не только помощь, а и таят в себе опасность, взрослые люди хотя бы теоретически должны представлять себе возможные последствия употребления лекарств.

И когда кто-либо принимает лекарства по собственному почину, он проводит на себе опасный эксперимент, так как не учитывает, да и не может учесть всех сложных взаимоотношений своего организма с лекарством. И не случайно это очень часто приводит к осложнениям, которые бывают гораздо тяжелее, чем само заболевание. Если Вы хотите быть здоровым, не экспериментируйте на себе, а строго придерживайтесь рекомендаций и назначений вашего врача.

Любое лекарственное вещество, даже самое, на первый взгляд безобидное, обладает побочным эффектом. Химические препараты грубо вмешиваются в работу нашего организма. Это не значит, что следует отказаться от лекарств, иногда это единственный способ спасения. Современного человека трудно представить без лекарств.
Поэтому всегда надо помнить:
- не принимать лекарств, назначенных другому, не слушать советов окружающих;
- помнить, что лекарство ценно, когда в нем есть необходимость;
- придерживаться правила – решать вопрос о применении лекарств должен только врач;
- никогда не делиться лекарствами с другим человеком, страдающим тем же заболеванием, если врач ему их не назначал;
- твердо помнить: бессистемный прием лекарств принесет здоровью только вред.

Говоря о лекарствах, врачи не случайно в первую очередь говорят о безопасности, а потом уже об эффективности. Древнейший медицинский закон: «Не навреди!» строго соблюдается и сегодня.

Автор - Лилия Шельмина
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: