Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Чего боятся эпилептики

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Чего боятся эпилептики?

Тот, кто страдает от какой-либо формы эпилепсии, знает ответ на этот вопрос. А знают ли об этом остальные? Согласно информации ВОЗ, на земном шаре более 50 миллионов жителей подвержены этому сложному заболеванию. Другими словами, любой здоровый человек может столкнуться с этой болезнью: на улице, на работе и у себя дома. Более того, от подобного диагноза не застрахован никто. Поэтому понять и принять таких людей необходимо. Чего же боятся эпилептики, что они чувствуют, как живут, на что надеются?

Основные страхи, которые испытывают эпилептики:

 Страх смерти. У многих эпилептический приступ начинается постепенно: люди видят так называемую ауру и имеют время принять какие-либо меры по предотвращению припадка. Но именно в этот период они испытывают сильнейший страх и последующую панику от возможности потерять сознание и умереть. Эти чувства плохо подвергается контролю.

 Страх потери контроля над своим телом и ситуацией. Приступ может случиться в любой момент и в любом месте. В голову моментально приходят мысли о потере сознания, конвульсиях на улице, пене изо рта и возможном непроизвольном мочеиспускании на глазах у посторонних. Боязнь того, что прохожие не окажут помощи, заставляет содрогнуться любого эпилептика.

 Страх физической боли: во время эпилептического припадка, когда начинаются судороги, некоторые люди испытывают сильнейшую физическую боль и только потом теряют сознание от болевого шока.

 Страх быть травмированным. Часто приступы начинаются внезапно: человек где был, там и упал. Большая вероятность разбить голову, сломать конечности или ребра. Поэтому у эпилептиков появляется страх оставаться одним, находиться в общественных местах и передвигаться по городу.

 Страх деградации личности и слабоумия. Приступы не проходят без последствий для головного мозга. Негативное воздействие на внутренние процессы организма оказывают и медицинские препараты, которые необходимо принимать постоянно: снижается общий тонус, ухудшается память, внимание становится рассеянным, наваливается сонливость и депрессия.

 Светобоязнь. Некоторые испытывают страх перед источниками света в момент ожидания припадка.

Эпилепсия проявляет себя по-разному. Иногда наблюдается отсутствие приступов по несколько месяцев или даже лет, и люди могут работать, путешествовать, заниматься любимым делом. Но особо тяжелые случаи – ежедневные, а порой и ежечасные приступы накладывают отпечаток на психологию, поведение и образ жизни.

Многие заболевают, будучи уже взрослыми, имея семью, детей, работу или собственное дело. В новых условиях они вынуждены кардинально менять свою жизнь. Не только им, но и их близким, друзьям, коллегам придется приспосабливаться к новым обстоятельствам. Возникают социальные проблемы и связанные с ними страхи.

 Страх потери работы. При часто повторяющихся приступах невозможно держать в секрете свой недуг. Человек, имеющий диагноз – эпилепсия, уже не в состоянии справляться со своими обязанностями. Как правило, работодатели увольняют такого сотрудника. Он становится инвалидом со всеми вытекающими психологическими и экономическими проблемами.

Страх потери близкого человека и одиночества. Порой жены, мужья, родственники не могут или не хотят принять новую ситуацию человека, страдающего эпилепсией. По разным причинам они оставляют больного наедине с его горем. Эпилептики не начинают новые отношения из-за страха быть отвергнутыми или снова брошенными. Случается, страх одиночества надуман самим эпилептиком без видимых причин.

 Страх непринятия обществом. Большинство людей, страдающих эпилептическими приступами, стараются держать в секрете свое заболевание насколько это возможно. Наше общество не всегда с пониманием относится к чужой беде. Многие проходят мимо, есть такие, что смеются, а иногда презирают. Подобное отношение является большим стрессом и усугубляет ситуацию заболевшего.

 Страх перед будущим. Неизвестность – вот что беспокоит эпилептиков. Они не знают, как быстро их болезнь будет прогрессировать и к каким последствиям это приведет. Но ничего хорошего уже не ждут.

Ежедневно испытывая страх, некоторые эпилептики теряют интерес к жизни. Их охватывает отчаяние и безнадежность. Особо отчаявшиеся совершают самоубийство.

Но не все опускают руки. Многих трудности только закаляют. Люди с сильным характером, жаждой к жизни и верой в свои силы противостоят болезни, ищут способы излечиться. Они меняют свой образ мышления и меняют свою жизнь без сожалений о прошлом. Не перестают верить в любовь. А страхи либо побеждают, либо просто не обращают на них внимания.

Автор - Наташа Деспи
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: