Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Чем различаются зубные пасты и как их правильно выбирать

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Чем различаются зубные пасты и как их правильно выбирать?

Тюбик с зубной пастой становится привычным атрибутом гигиены с раннего детства. И каждый из нас утром первым делом идет в ванную: умываться и чистить зубы.

А вот что мы знаем о зубных пастах, когда стоим перед витриной? Обычно, не задумываясь, покупаем ту, которую рекламируют или которой пользовались раньше. Несерьезно. Данная покупка заслуживает большего внимания. Хотя бы потому, что от грамотно выбранной пасты соответствующего качества  во многом зависит здоровье зубов и полости рта.Первый тюбик с зубной пастой выпустила компания “Colgate” более ста лет тому назад. С тех пор пасты выпускаются в виде крема, геля, пасты-ополаскивателя, жидком виде и т.д. Форма выпуска и состав пасты определяется ее назначением, мы можем использовать пасту исключительно для поддержания гигиены полости рта или с лечебно-профилактическими целями.
Гигиенические пасты для взрослых  освежают полость рта, их основными компонентами  являются мел, глицерин, натриевая соль, карбоксимелилцеллюлозы, парфюмерное масло, лаурилсульфат натрия, отдушка и консервант. Детские гигиенические пасты еще приятнее: их вкусовые качества дополняют эфирные масла и пищевые эссенции.

Как правило, гигиенические пасты универсальны и подходят всем, главное – выбрать ту, которая комфортна для ежедневного использования.

А вот возле полки с лечебно-профилактическими  пастами можно задержаться и «помудрить». Идеальный вариант, если перед этим вас сориентировал стоматолог с учетом состояния зубов, пародонта и слизистой.
Эти пасты служат не только средством профилактики, но и обладают лечебными свойствами.  Последнее условие возможно за счет фтористых и солевых компонентов, антисептиков, экстрактов и масел трав, растений, гидроксигепатитов. Подобные пасты способны лечить гингивит, пародонтит, отбеливать, снижать чувствительность и т.п.

Существуют пасты, предназначенные специально для лечения и профилактики определенного заболевания.  При проблемах с пародонтом нужно использовать пасты с противовоспалительными компонентами (триклозан) и растительными добавками.  Растительные добавки  (ромашка, зверобой, шалфей, аир, тысячелистник, лаванда) оказывают благоприятное действие на слизистую оболочку полости рта и пародонт, улучшают обменные процессы, уменьшают кровоточивость десен и дезодорируют полость рта.  (“Parodontax”, “Classic”, “Мери”, “Поморин”).

В состав некоторых паст вводят витамины В3, В6, РР, С, К, Е, ферменты и биологически активные добавки. Они эффективны при гингивите и заболеваниях слизистой оболочки полости рта.

Появились и терапевтические пасты  с противокариозным и противовоспалительным действием (“Colgate Total”, “Blend-a-med”, “Oral-B Tooth and Gum Care”, “Новый жемчуг тотал”, “Новый жемчуг семь трав” и др.)

При повышенной чувствительности (гиперэстезии), когда зубы остро реагируют на горячее, холодное, сладкое, кислое, -  стоматологи рекомендуют специальные низкоабразивные пасты с содержанием фтора и хлорида калия (“Sensodine”).

Детские зубные пасты содержат витамины А, Е, аминофлюорид (предохраняет молочные зубы от кариеса) и разработаны с учетом созревания эмали и общего возрастного развития ребенка (“Лакалют”, “R.o.c.s.”).

Настоящие пасты стоят не менее 25 рублей. Все, что ниже этой цифры, скорее всего, подделка. Качественный продукт можно приобрести в магазине, аптеке или в стоматологической клинике.

Ну, и универсальной пасты для всех нет. Улыбающиеся и довольные лица всех членов семьи – лишь рекламная уловка. У каждого человека индивидуальное состояние зубов. И если вреда от универсальной пасты быть не может, то и об ощутимой пользе говорить не приходится.

Кстати, разумнее не покупать пасту, самостоятельно определив свой диагноз.   Лучше все-таки побороть лень и сходить к стоматологу.

Автор - Ольга Кондратьева
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: