Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что мы знаем о губной помаде

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что мы знаем о губной помаде?

На территории Липецкой области археологи при проведении раскопок в одном из захоронений обнаружили губную помаду. Научные исследования показали, что возраст ее порядка двух тысяч лет.
Не стоит удивляться. Женщина всегда остается женщиной. Независимо от времени, когда она жила. Конечно, можно предположить, что в столь давние времена губная помада была доступна лишь богатым женщинам.
Сегодня же губную помаду можно найти в сумочке любой представительницы слабого пола. Без нее никуда.

Чего уж тут скрывать, губы действуют на мужчин возбуждающе. Психологи объясняют это явление тем, что, в некоторой степени, женские губы выступают в качестве символа дамских гениталий. И мужчины, пусть даже и бессознательно, видят между ними связь.
Женщины, в свою очередь, пусть тоже бессознательно, стараются подчеркнуть этот символ. Вот и красят губы в ярко-красные (а теперь уже и в другие цвета), с одной целью – «Выбери меня!».

Обычная губная помада состоит из четырех составляющих: основа, добавки, красители и ароматизаторы.
Основа – это различные восковидные вещества (например, воск пальмовых листьев) и масла (чаще всего применяют касторовое масло, которое прекрасно смягчает губы).
В качестве добавок, входящих в состав помады, наиболее часто применяют витамины А и Е. Они обладают противовоспалительным действием, содержат растительные экстракты и солнцезащитные фильтры.
Про красители и ароматизаторы и так понятно.

Вроде бы ничего страшного. Наоборот, даже много полезного. Все это так.
Но нужно помнить, что процесс изготовления губной помады – дело тонкое. Стоит нарушить необходимый температурный режим или срок хранения компонентов, изменить пропорции или заменить один из составляющих элементов ему подобным, - и получившийся продукт становится потенциально опасным для здоровья человека.
Медики свидетельствуют: женщина, пользующаяся дешёвой косметикой, ежедневно поглощает несколько граммов ядовитых веществ. И ваша помада может быть не только источником привлечения к себе мужского внимания, но и источником различных заболеваний. Начиная с аллергии, язвы желудка и заканчивая гормональными изменениями организма.
Вам это надо – травить себя, любимую?
Поэтому главный совет для женщин: используйте только высококачественную губную помаду проверенных фирм-изготовителей.

Чтобы определить качество губной помады, можно провести небольшой эксперимент. Проведите помадой линию на листочке бумаги. При хорошем качестве линия будет однородной, без комочков, катышков и шероховатостей. Кроме того, на поверхности помады не должно быть капелек или подтеков. О плохом качестве говорит непластичность, ломкость и плохой запах. Качественная помада должна мягко и легко наноситься на губы, ровно ложиться, не растекаться и не скатываться. Она не должна стягивать губы, оставлять чувства тяжести и пятен после стирания.

Итак, вы купили качественную, хорошую губную помаду. Пользуетесь ею и радуетесь. Но и здесь нужно быть осторожной. Не забывайте о сроке годности. Максимальный срок годности – три года. Но это если вы будете хранить свой тюбик в холодильнике и наносить помаду на губы кисточкой. При обычном пользовании срок годности сокращается до года. А если на помаду попадают солнечные лучи, то уже через три месяца помада будет непригодной.

Какой же бывает губная помада? Это скорее информация для мужчин. Ведь мы, женщины, о своей «подруге» знаем все.
1. Увлажняющие помады не только окрашивают губы, но и смягчают их, предотвращая шелушение. В них повышенное содержание масла. К недостаткам можно отнести быструю стираемость.
2. Питательные помады защищают губы от трещин в холодное время года, ведь в их состав входит большое количество воска.
3. Стойкие и суперстойкие помады не оставляют следов и могут держаться на губах до 24 часов. Они легко наносятся и обладают приятной текстурой. В их состав входят красящие пигменты в смеси с эфирами. Когда последние улетучиваются, на губах остается цветная пленка. Но не рекомендуется использовать стойкие помады каждый день, поскольку они подсушивают губы.
4. Гигиенические помады предотвращают сухость и появление трещин. Идеальны для ухода за губами зимой. В своем составе имеют витамины, питательные, увлажняющие и противовоспалительные вещества. Но, к сожалению, подобные помады не оттеняют губ, поэтому их применение не носит декоративного характера.
5. Блески для губ идеально подходят для естественного макияжа. Содержат растительные красители в небольшом количестве, масла и витамины. Но нужно быть осторожными с нанесением, ведь блеск легко расплывается.

Ну, и раз мы заговорили о мужчинах (для них же стараемся), последний совет. Если помада выполнила свою задачу, вы очаровали своего поклонника и готовы слиться с ним в страстном поцелуе, подождите, остановитесь на секунду и удалите со своих губ помаду. Не травите мужчин! Чтобы не приключилась беда, как в одном стихотворении: «Задушен женской красотой, убит Её губной помадой...»

Автор - Светлана Губанова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: