Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое «синдром менеджера» и как с ним бороться

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое «синдром менеджера» и как с ним бороться?

Недавно встретилась случайно с подругой детства. Столько лет не виделись! Я слышала, Светка во второй раз удачно вышла замуж за «крутого» бизнесмена, оставила работу. Она всегда была женщиной яркой, интересной, и хотя первое замужество не задалось, после развода она не осталась без мужского внимания. Понятно, многие ей завидовали. Только вот, когда я ее встретила, на счастливую женщину она совсем не походила. Взгляд потухший, одета дорого, но небрежно. И хотя я в тот день не расположена была к долгой беседе, она уговорила меня зайти в кафе. Там она и поведала свою историю.

Светка из семьи со скромным достатком. И первое время после второго замужества была «на седьмом небе» от счастья. Стала оборудовать дом, занялась своим гардеробом. Словом, получала удовольствие от того, что можно было не экономить и купить все, что захочешь. Муж в средствах не ограничивал. Правда, огорчало то, что медового месяца у них так и не получилось. Через два дня после свадьбы он уехал по своим делам в соседнюю страну. Потом вернулся на неделю… и укатил в другую. По ее словам, приезжал домой уставший, постоянно был занят какими-то переговорами.

С сексуальной жизнью у них что-то не складывалось… Ждет-ждет мужа, а он приедет едва живой, потом какие-то дела мешают, потом… Словом, мысли в голову разные полезли. Она вначале по-хорошему с мужем пыталась поговорить. Нет, говорит он, у меня никого: «Я тебя люблю. Здесь мой дом, мой тыл». Но сексуальный график такие беседы не изменили. Потом она истерики стала закатывать, обещала завести любовника. Тоже мало помогло. Сексуальная жизнь так и не наладилась. Одно только она поняла – его работа, бизнес полностью забрали у нее любимого. На жену сил у него не остается. «Трудоголик несчастный! У него одни дела на уме, непонятно зачем он на мне женился», - горестно вздыхала она.

Рискну предположить, что виной Светкиному несчастью – «синдром менеджера». Как пишут специалисты, этот «синдром» сейчас довольно широко распространен. И страдают им представители различных профессий, а не только менеджеры, хотя это выражение и пришло к нам с Запада вместе со словом «менеджер». Более того, его можно получить, вообще не имея работы, а только занимаясь ее поисками. А означает он состояние, когда из-за стресса и усталости у человека пропадает сексуальное влечение. Что особенно прискорбно, от «синдрома менеджера» страдают в основном мужчины «в самом расцвете сил» (30-50 лет). Хотя, как заверяют сексологи, «деловые» представительницы прекрасной половины человечества с этим тоже сталкиваются.

Если человек постоянно устает, думает только о работе, не может отвлечься от проблем – «синдром менеджера» ему, считай, обеспечен. На секс у него не остается ни сил, ни желания. Голова-то у него постоянно занята проблемами, где уж тут думать о сексе. А как уверяют сексологи, проблемы с сексом начинаются не где-нибудь, а именно в голове! В состоянии стресса человек как бы замыкается в себе и отказывается от того, от чего может отказаться. Как сами понимаете, не дышать и не есть, мы не можем. Ну, а обойтись без секса вполне возможно…

Специалисты предостерегают, что «синдром менеджера» может обернуться со временем серьезными проблемами с потенцией. Вначале, это просто нарушение эрекции. После долгого воздержания, разрядка наступает то очень быстро, то слишком медленно, а то и вообще не наступает. Ну, а если не заниматься сексом месяцев шесть, то ваш организм просто перейдет в «режим ожидания». Попробуйте его потом из этого режима вывести!

Какой же выход? Научиться переключаться. На работе не думать о домашних проблемах, дома – о работе. А трудоголикам следует заставить себя полноценно и регулярно отдыхать. «Синдром менеджера» – это болезнь, а не каприз – утверждают специалисты. И если в вашей семье такой синдром уже проявился, не стоит, как Светлана, сразу подозревать вторую половину в измене (какой он теперь изменник?) Не стоит обижаться и сразу пытаться уйти на сторону. Инициативу в сексе должен взять на себя тот из супругов, до кого эта напасть еще не добралась.

Автор - Галина Синаревская
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: