Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое красота по-американски

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое красота по-американски?

Сразу хочу оговориться, что речь пойдет не о голливудских красотках, которые украшают собой обложки журналов. Эти дивы заняты ежедневно сражением с матерью-природой, пытаясь что-то исправить в своей внешности: ну, например, «присандалить» губы Анжелины Джоли, или «привинтить» силиконовые прелести а-ла Бритни Спирс.

Я хочу поделиться своими впечатлениями о том, какими я увидела американских женщин в повседневной жизни. Несколько первых месяцев я не переставала удивляться, как в таком виде американки могут появляться на улице.

Во-первых, меня потрясло то, что лица у всех в первозданном виде, т.е. без малейшего следа косметики. Во-вторых, прическа – одна для всех, будь то семнадцатилетняя или семидесятилетняя: волосы ниже плеч, спереди длинная челка, зачесанная набок. Ходить по жаре с такой прической не очень удобно, поэтому все собирается в пучок на макушке с помощью аптечной резинки. В результате голова с таким хвостиком выглядит очень неопрятно. Мне такая прическа напомнила нашу школьную уборщицу тетю Марусю, которая собирала наскоро волосы в хвост, когда мыла в школе полы...

В-третьих, «демократичная одежда» дам тоже потрясает воображение. Я, конечно, слышала, что они одеваются в то, что удобно… Но действительность превзошла всякие ожидания! На всех шорты, безразмерная футболка и обувь без задников «ни шагу назад»! И вот такое «хвостатое чудо в перьях» дефилирует по городу, посещает офисы, докторов и рестораны. При этом никто ничему не удивляется. Это только я такая наивная!

Можно совершенно спокойно встретить женщину в магазине, одетую в розовенькую ночную пижаму. Первый раз я подумала, что, вероятно, из-за склероза она забыла сменить свой гардероб. Но таких дам впоследствии я видела множество…

Еще одна специфика нашего южного города – это большое количество мексиканцев. Несколько слов о мексиканских женщинах. Они все без исключения жутко толстые. При этом они любят обряжаться в трикотажные обтягивающие штанишки, а сверху все та же безразмерная футболка. Такая молодая женщина-гора (килограмм под 250!) имеет, как правило, 5-6 детей (религия запрещает что-либо делать, чтобы регулировать рождаемость). Тучные мексиканки за 40 обычно самостоятельно уже передвигаться не могут, и их возят в креслах или скутерах.

Неизгладимое впечатление на меня произвели телеведущие новостей. Я привыкла, что в России мне с телеэкрана сообщают обо всяких событиях симпатичные женщины и мужчины. Здесь в США все не так. Понятие красоты и возраста для вещающих с экрана отсутствует. Полная демократия! Сначала это шокирует, но потом привыкаешь. Как правило, женщина-телеведущая имеет все ту же традиционную прическу, но волосы уже распущены, слегка обозначены глаза и более заметна губная помада. Понятно, что на ней деловой костюм. Возраст телеведущих от 30 до бесконечности. Стереотип внешности опять для всех один! Иногда возникает вопрос: а смотрелась ли ты в зеркало, милая? Некоторые дамы с длинными узкими лицами и такой прической выглядят, как бы это помягче сказать… не шибко здорово!

Еще я столкнулась здесь с такой проблемой. Я не смогла во всем Тусоне найти парикмахера, который бы сделал простую короткую стрижку. Я посетила несколько салонов, но после каждого визита, вернувшись домой, я брала ножницы и исправляла огрехи местных «мастеров парикмахерского искусства». Только потом до меня дошло, что все они умеют делать стрижку на длинных волосах, причем только одного фасона… Все мои попытки объяснить парикмахеру, чего я хочу, успеха не имели. С тех пор я стригу себя сама, хотя это не очень удобно, но зато я знаю, что я хочу иметь на голове.

Ситуация коренным образом меняется, если американки приглашены на какой-то прием или семейное торжество. «Хвостатое чудо в перьях» преображается в прекрасную незнакомку. Умелый макияж, красиво уложенные волосы, нарядное платье и туфли на высоких каблуках до неузнаваемости меняют унылый образ!

Когда я была в местном университете, то обратила внимание на то, что и на работу американки ходят без макияжа. Прическа и белозубая улыбка – это все, чем они располагают. Некоторые используют неяркую губную помаду. Что касается одежды, то она у университетских преподавателей-женщин довольно разнообразна. Я не увидела традиционных деловых костюмов. Скромная блузка и юбка, неброское платье, а многие более охотно носят ту же блузку с брюками. В джинсах видела только студенток.

Прошло примерно полгода, и я стала замечать, что уже практически не обращаю внимания на каждодневный наряд американок. Примелькалось все, наверное. А ведь это очень удобно не заморачиваться каждый день с косметикой и нарядами, когда идешь по делам во внешнюю среду! И тут я вспомнила свою русскую подружку, которая не могла вынести помойное ведро без того, чтобы не наложить макияж по полной программе, и не надеть что-нибудь этакое: «А вдруг кто-то из знакомых попадется навстречу, а я выгляжу как марамойка!»

У нас в России практически невозможно встретить на улице женщину без макияжа, без нормальной одежды и соответствующей обуви, даже если она пошла на короткое время в магазин, или к врачу... Может быть, поэтому иностранцам наши российские женщины кажутся такими красивыми. Я их понимаю. Например, если американцы начнут сравнивать россиянок со своими соотечественницами, то это будет явно не в пользу последних…

Вчера мне сказочно повезло: впервые за два года жизни в США я увидела на экране телевизора красивую американку! Я смотрела программу «Дерби из Балтимора». Вдруг камера на 20 секунд выхватила из толпы эту женщину. Она – немолода, короткие светло-каштановые волосы слегка волнились, лицо оживлял очень легкий макияж, губная помада удачно гармонировала с цветом волос и одежды. Но главное – это ее васильковые глаза и какая-то по-детски хорошая улыбка. Создавалось впечатление, что она вся светится изнутри. Когда комментатор за кадром сказал, что это 87-летняя хозяйка одной из лошадей, участвующих в дерби, я «выпала в осадок».

Тут же мелькнула мысль: эта дама позволила себе роскошь быть Женщиной и оставаться ею до такого почтенного возраста! И деньги тут ни при чем, было бы желание!

Автор - Тина Хеллвиг
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: