Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Был ли Казанова постоянен

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Был ли Казанова постоянен?

Был ли Казанова или нет, не столь существенно. Легенды о нем не стихают и по сей день. И все же Казанова – искра Божия. Для него было делом чести осчастливить женщину. Все его поведение с женщиной преследовало одну цель – дать ей возможность испытать наивысшее и неповторимое наслаждение.

Жизнь его сложилась именно таким образом, что он уже с детских лет ощущал невосполнимый долг перед женщиной. Так, его мама умерла при родах. Нежность в воспитании он сполна получил от сестры матери.

Очень теплые чувства он испытывал к своей невесте, с которой у него сложились гармоничные отношения. Но не суждено ему было в полной мере насладиться семейным счастьем. Вскоре, его невеста умирает от воспаления легких в возрасте 19 лет. Только стечение ряда случайностей спасло самого Казанову от фатального исхода.

Спустя несколько лет он познакомился с женщиной «легкого» поведения, которая и обучила его всем премудростям любви. Вскоре о нем узнали в близлежащем округе. Мнение о его исключительной нежности, обаянии и половой силе распространялось со скоростью света.

И хотя с эстетической стороны его поведение можно было назвать безнравственным, но он обезоруживал великим бескорыстием к женщине. Во взаимоотношениях с противоположным полом у него было строгое правило: «не крутить любовь» с девушками или замужними женщинами, чтобы не оказать рокового влияния на их судьбу. Его партнершами были вдовы или безмужние женщины, потерявшие всякую веру в любовь, не сумевшие создать собственную семью.

Если кто считает Казанову «бабником», то он глубоко ошибается. Для него каждая встреча с женщиной была экзаменом на нежность. Все они для него были абсолютно равны. Поэтому характер ласк он не менял в зависимости от того, с симпатичной женщиной имел дело или нет.

Между тем, именно люди этого типа наиболее постоянны. Не ухмыляйтесь! Именно так. Доказательства? Сколько угодно. Всем почему-то бросается в глаза лишь количество его избранниц. Но мало кто замечает другую деталь, что каждая из них получала то, чего не было у других. Казанова никогда не повторялся. В любви он был непревзойденным мастером. Эту грань его «любовной» страницы знают многие. Но только единицы могут сказать, чем же закончилась его любовная эпопея. Он ведь нашел все-таки свою половину.

Это была женщина исключительной красоты. Слов нет, чтобы в полной мере передать его восхищение: перед ним была одновременно и княгиня, и ладушка, и Ева, и манилка, и лебедушка, и чародейка, и незабудка.

Не удержался Казанова и решился во второй раз, в возрасте 40 лет, построить семейный очаг. Да и внешне эта женщина очень напоминала ему его юношескую любовь. Притом, она была не из высшего общества. Но именно ей он был верен, именно ей отдавал весь жар своей души. А каким отцом он был! Ему ведь в этом не было равных! Кто может объяснить вдруг возникшее у него такое постоянство? Скептики это могут объяснить запоздалым прозрением или желанием искупить свои грехи молодости.

А разве он грешил? Он любил. И, самое главное, ни с одной избранницей не был лживым. Если речь и шла о мгновении, то о ярком и незабываемом, наполненном искренними и естественными чувствами. Стоит ли удивляться, что его избранницы эти мгновения хранили, как талисманы, у себя на груди.

Казанова и постоянство для кого-то покажутся несовместимыми понятиями. Почему? Потому что об этой грани не говорят (видимо, проще). Между тем, им присуще постоянство как никому другому. Встретив однажды свою половину, они потом хранят ей верность на протяжении всей своей жизни. А все потому, что у них не возникает потребность себя реализовывать вне своей семьи.

Эти рассуждения могут выглядеть как «глас вопиющего в пустыне». Но, тем не менее, пусть лучше «глас», чем абсолютная тишина душевной глухоты…

Автор - Владимир Толстиков
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: