Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Венчальный звон колоколов

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Венчальный звон колоколов. Стоит ли торопить события?

Казалось бы, ну что там те 22 года?! Тебя всё ещё часто именуют «девочкой», никто не смотрит косо, когда ты прогуливаешься в мини-юбке, тебе даже ещё можно заплести задорные косички – даже тогда никто не скажет, что ты «свихнулась на старости лет». Ты вроде бы и начинаешь понимать, чего в жизни хочется и что для этого нужно сделать, с пониманием берёшься перечитывать умные книги, которые были ранее прочитаны из-под палки, и читаешь их с удовольствием… Даже английский учишь сама для себя, а не чтобы отвязались.

Короче, вот она, жизнь, и ты знаешь, как её брать, и трезво прочерчиваешь свои дорожки на её карте, пока… Пока где-то на пути из продуктового магазина на тебя не обрушится какая-нибудь тётя Люба (Катя, Тоня, Тома), которая когда-то шила у твоей бабушки юбку, а потом ещё и отдыхала с мамой в санатории. Она почему-то обрадуется тебе, как родной племяннице, расхвалит с ног до головы и, конечно, поинтересуется, когда «такой красавице» уже и под венец… На твои сбивчивые объяснения, мол, учёба, работа, курсы веб-дизайна, «рано мне ещё», тётя Люба с выражением абсолютного просветления на лице (такое, наверно, было у Будды) скажет: «А я в твои годы уже второго носила…»

И скажет это так, будто в 22 изобрела радио или открыла земное притяжение. Если в ту же минуту не убежать, заткнув уши, ты услышишь ещё много: и о том, что всех приличных мужчин поразбирают (они что, фуфайки что ли?), а рожать после 25 – это адские муки (а в 18 это, надо полагать, что-то вроде развлекательного аттракциона), да и вообще, залежалый товар берут по уценке... И самое главное – тётя Клава (или как там её?) обладает такой поразительной силой внушения, что дойдя до дому, ты ясно понимаешь – жизнь близка к полному краху! Если в ближайшие 5 дней ты не найдёшь себе мужа, а в ближайший месяц не забеременеешь – на всю жизнь останешься абсолютным и бесповоротным лузером.

Поразительно, во Франции или в Израиле девушка чуть за 20 покрутит пальцем у виска, если ей сказать нечто подобное. Средний возраст израильской невесты 27 лет, французской – 32, англичанки выходят замуж после 28 лет. Ещё британки часто делают осознанный выбор в пользу отказа от брака (кстати, на них никто не смотрит косо). У славян повелось так, что тебя будут считать нормальной женщиной, только если к 25 годам ты обзавелась каким-никаким мужичонкой – в небольших городах это просто аксиома.

Умилительный случай из жизни моей 24-летней знакомой, расставшейся с молодым человеком после 5 лет отношений. Когда она поведала матушке об этом событии в своей личной жизни, та… расплакалась! Хочу заметить, особо тёплыми чувствами к избраннику дочери дама не пылала – в свои 25 он ничего хорошего из себя не представлял, со спиртным был в весьма тесных отношениях, с работой же каких-либо соприкосновений старательно избегал. Казалось бы, радуйтесь, мамаша! Ан нет… «Тебе же почти 25! А если сама останешься?! Рожать-то от кого думаешь?» Представьте себе, она готова была всю свою дальнейшую жизнь наблюдать жизнь дочери в паре с пьющим бездельником, только бы та не осталась «в девках». И что самое странное, мать приятельницы мне казалась вполне умной и прогрессивной женщиной.

В нашем обществе бытует какое-то снисходительно-жалостливое отношение в незамужней женщине старше 30, даже когда она руководит отделом в крупной фирме, финансово может удовлетворить любые свои капризы и замечательно выглядит. Спрашивается, кого жалеете? Почему это обязательно обозначает, что у неё не складывается с мужчинами (это, конечно, не исключено, но уж точно не обязательно)? Может быть, складывается, но именно так, как она того желает – без детей и грязных носков по всем углам.

Нет, я ни в коем случае не поддерживаю жизненную установку американок, большинство которых предпочитают высокооплачиваемую работу любовным отношениям, но совсем не уверена, что это хуже тех жертв условностям, которые привыкли приносить наши женщины! На одном из российских интернет-сайтов проходило анонимное голосование, и вопрос был таков: «Ваша беременность – это…». Варианты ответа были самые разные, но суть в том, что 42% женщин ответили – их интересное положение стало уловкой для того, чтобы повести мужчину в загс. Средний возраст голосовавших – 26 лет, количество проголосовавших – 12 000. Все эти женщины рожали детей не потому, что желали стать матерями, а чтобы получить штамп в паспорте и статус замужней женщины. Банально, по-деревенски прижимали животом к стенке… Но как их не понять? Не все способны наплевать на общественные стереотипы и жить так, как самой хочется, выходить замуж тогда, когда чувствуешь – это действительно твой человек, рожать тогда, когда ты (или вы с мужем) готова (готовы) дать жизнь и отвечать за неё.

А в женских журналах и на сайтах такое количество диаметрально противоположных мнений и позиций, что даже странно – откуда такие крайности? Одни кричат о том, что женщина должна быть самостоятельной, дерзкой и бесстрашной, всегда оставаться в центре светской жизни и без сожаления ложиться в постель каждый вечер с новым мужчиной – лет до 30 точно. Другие отстаивают идеалы вечной женственности, материнства и семьи, мол, на этом и стоим. Если же искать золотую середину, она звучит примерно так: женщина не должна уходить от своей сущности. Быть ортодоксальной карьеристкой нынче очень модно, но если вы с 12 лет только и мечтали убаюкивать детей, печь пироги и вышивать подушки, вы думаете, вечно орущий органайзер и кучи документов на столе помогут вам ощущать себя на своём месте в жизни? Быть хозяйкой, женой и матерью – это такой же талант, как и другие, к тому же достаточно редкий в последнее время.

Что представляет из себя современная женщина? Мечущееся существо, которому надо успеть выскочить замуж до 25, родить ребёнка, получить какую-либо профессию и рабочий опыт, чтобы в случае чего самой содержать своих детей.

Конечно, есть и другие. Те, которые ясно видят свою дорогу. И я, если честно, им завидую. Потому что слова какой-то тёти Клавы меня выбивают из колеи – а значит, я боюсь. Боюсь прозвища «старая дева», но опасаюсь и того, что когда-нибудь потом я пойму – я могла бы стать… И просто испугалась того, что кто-то посчитает меня «никому не нужной незамужней».

Кажется, именно в таких случаях наконец-то доходит смысл слов «живи сегодняшним днём». Мы предполагаем – Бог располагает. Надеюсь, он действительно располагает…

Автор - Анна Синаревская
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: