Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Готовы влюбиться

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Готовы влюбиться? Предупреждающие знаки для женщин. Часть 2

Продолжаю свое описание типажей, с которыми не советую связываться, даже надев розовые очки и блокировав участки мозга, отвечающие за здравый смысл.

Осторожно, ловец!

С подобным типажом невольно сталкиваются женщины, чья личная жизнь настолько неустроенна, что они как за соломинку хватаются за любой знак внимания. Эти женщины проводят много времени в социальных сетях Интернета, не пренебрегают сайтами знакомств и любой возможностью «социализироваться», то есть посещать общественные места в тайной надежде познакомиться с мужчинкой.

Ничего плохого в этом, казалось бы, нет. Однако неустроенную женщину, находящуюся в активном поиске, безошибочно вычисляет не тот, кто ей в принципе нужен, а так называемый «ловец». Этим словом я бы обозначила типаж, совмещающий в себе качества доморощенного психолога, банального кобеля и самоуверенного лузера. Почему сразу лузера – спросят меня мужчины. А если он тоже одинок и просто ищет женщину себе под стать?

Отвечаю: речь идет не об одиноких, а о тех, кто сам обрекает себя на внутреннее одиночество, заменяя подлинную самореализацию и честный поиск пары психологическими игрищами и экспериментами. Как правило, такие люди неуспешны в карьере, а потому ищут компенсации на любовном фронте. Этим они отличаются от собственно «кобелей», в которых я здесь бросать камень не буду.

Внутренний радар «ловца» всегда работает, и он всегда настроен на легкую добычу, которую можно «грузануть по полной», и она «поведется», да еще и спасибо скажет. Такой персонаж с удовольствием штудирует «правила пикапа» и «технику съёма», упрямо и зачастую результативно совершенствуясь в нехитрой науке кобелирования. Но если доверчивая женщина начинает претендовать на нечто большее – ее ждет неприятный, а порой и жестокий сюрприз.

Признаки опасности:
Вы познакомились благодаря сайту, где пользователи выкладывают свои фотографии и жаждут общения.
 Вы познакомились в ситуации, когда вам остро хотелось мужского внимания (разрыв с бывшим, хорошая доза алкоголя в общественном месте, временная «гормональная буря»).
 Своему новому знакомому вы сразу подробно и охотно рассказали о себе и особенностях своей личной жизни. Он показался вам внимательным чутким собеседником и хорошим психологом.
 Вы показали себя «женщиной без претензий», с которой можно проводить время без всяких обязательств.
 То, что вы не хотели бы его потерять, ему льстит, хотя и по барабану.

Что это может означать?

В лучшем случае вы оба отдаете себе отчет в том, что ваша связь достаточно виртуальна и надуманна. Несмотря на то, что вы можете прекрасно провести время и даже показаться друг другу «родственными душами», серьезными отношениями здесь изначально и не пахло. Как правило, представители этого типажа уже потерпели поражение на любовном фронте, став эмоциональными калеками. Поэтому, о ком бы ни мечтал «ловец», он будет предпочитать иметь дело с женщинами, чья самооценка неадекватна, умело используя их для удовлетворения собственного «эго». Что бы вы о себе ни думали, вы никогда не будете в сознании «ловца» самодостаточной, достойной уважения личностью. И чем ярче горит костер вашей неудовлетворенной женственности, тем верней вы угодите в расставленную ловушку, принимая ее за зов любви. И в худшем случае вас ждет очередной невроз на тему: «Никто меня не любит, а все только используют».

Осторожно, местный мачо!

Типаж «русский медведь» как национальная разновидность мачо очень популярен. Ну поддаемся мы чарам грубоватых уверенных самцов, и с этим ничего не поделаешь. Здесь же хочется подробней остановиться на том, чем отличается «медведь» от «козла». Хорошая тема для урока в «Школе юных сердцеедок», не правда ли?

Well, как говорят наши американские подруги, сперва надо выяснить, в чем его проблема. Если мужик фактурен, силен, уверен в себе и внутренне печален, как Дэниел Крейг в роли Джеймса Бонда в «Казино Royal», то он – мужчина нашей мечты. А вот если он самовлюблен, жлобоват и эмоционально туп, то он пародия на героя и наше наказание. Сделать из такого человека – задача не каждой под силу. Но кто же из наших доблестных женщин репродуктивного возраста прям так возьмет и распишется в своем бессилии без попыток и борьбы? Против природы не попрешь, а она диктует и посылает сигнал: «Внимание, самец!» И мы идем на этот сигнал, как сомнамбулы.

Признаки опасности:
 Этот тип диалектически объединяет в себе свойства и перечисленных, и свои личные. Заключаются они в том, что ему всегда и всюду необходимо утверждение собственной исключительности, а жизнь его часто обламывает. Поэтому ему нужно знать, что он не просто вам нравится, а вы признаете его незаурядность в своей жизни. Ради этого он готов на многое, но вы должны быть готовы всегда и без напоминаний отпускать ему комплименты относительно его физической формы, сексуальной техники, профессиональных, душевных качеств и т.д. и т.п. Опасность в том, что часто вы будете вынуждены говорить или признавать это неискренне.
 У него существует круг раз и навсегда определенных пристрастий и предпочтений. Поначалу вам покажется, что вы тоже в него вошли. Но не обольщайтесь: как только он заподозрит, что вы не укладываетесь в схему, существующую в его голове, он начнет как минимум раздражаться, а как максимум – вы почувствуете себя такой никчемной особью, что будете бегать как кошка без усов, потерявшая ориентиры. Как бы он себя ни повел или, наоборот, ни уклонился от элементарных обещаний, извиняться он никогда не будет. Фильмы, которые он любит смотреть, внушили ему параноидальную мысль, что извиняться – это признак слабости. Иными словами, он всегда прав, а если вы с этим не согласны – катитесь.
 Он хотя бы раз проигнорировал ваши чувства (кроме чувства восхищения его персоной, которое само собой разумеется), оскорбил ваше достоинство (пусть даже просто обидел и знал, что вы обиделись) или, не дай Бог, применил насилие.
 Вы не хотите его потерять, и он об этом знает.

Что это может означать?

Российский вариант мачо встречается повсеместно: от Москвы до самых до окраин. Причем такой «пещерный» тип прекрасно может жить как в центре Бульварного кольца, так и терроризировать какую-нибудь приморскую деревню. Просто возможности у них разные, а тип мышления не меняется тысячелетиями. Но если какого-нибудь деревенского Егора все бабы будут любить и где-то даже жалеть, то в нынешней Москве он такой синекуры не дождется. Его удел: замученная верная жена, отчаянные и циничные девчонки по вызову, которые «здоровей видали, и то не убегали», ну и если не повезет – вы. Конечно, если не повезет вам, потому что тот факт, как ему с вами повезло, он может до конца жизни так и не осознать.

И это, в общем, далеко не полный перечень персонажей, по отношению к которым мой вам единственный совет: бегите от них подальше! Вы наверняка уже на собственном опыте прочувствовали, что означает русская поговорка «Любовь зла…». Мой знакомый, доктор Пендерецкий, говорил: «Большая часть моих клиенток приходит ко мне, чтобы найти ответ на вопрос: почему мужики такие козлы? Я бы много мог им сказать на эту тему, но как врач не имею права. Вторая часть этого вопроса уже менее риторическая: что со мной не так, почему я так хочу любви, а мне постоянно какие-то козлы попадаются? Это уже говорит о большей степени осознанности, с этим уже можно работать…».

Что я хочу сказать вам, дорогие читательницы, в эти весенние дни? Весен будет много, а жизнь одна. Давайте проведем ее пусть и не в поисках принца, но и не с козлами ведь тоже! Пусть будут знаки на нашей дороге, по которой мы движемся в поисках любви. Но пусть и встречные объекты не заблуждаются на наш счет. Ведь мы тоже бываем опасны.

Автор - Валентина Мовилло
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: