Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кто и что мешает жить мужчинам

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кто и что мешает жить мужчинам? I. Физическое насилие и общественное мнение.

Традиционно считается, что объект насилия в семье – женщина. Вроде все понятно и объяснимо: бушующий тестостерон делает мужчин агрессивными, а от агрессии страдает тот, кто ближе всего. Но если внимательно присмотреться, то образ грубого мачо, решающего все проблемы при помощи кулаков, немного меркнет, и становятся видны некоторые нестыковки. Так ли уж хорошо мужское существование и кто «мешает» нам, любимым, жить?

Женщины. Представительницы прекрасного пола иногда могут быть не менее агрессивны, чем грубые мужчины. Тому свидетельство – статистика преступлений. Среди убийц женщин почти четвертая часть. Статистика жертв по половому признаку не ведется, но нетрудно предположить, что львиная доля женских жертв – мужчины, ведь большинство убийств – на бытовой почве.

К убийствам можно добавить тяжкие телесные повреждения, которые женщины причиняют в домашних драках в два раза чаще, чем случаются убийства. Причем речь о повреждениях, которые не удалось скрыть. Любой милицейский сержант, которому приходится выезжать на «бытовые разборки» может привести немало примеров, когда разбитое в кровь лицо мужчина объяснял стандартными «упал» или «поскользнулся» напрочь отрицая причастность к повреждению своей «спутницы».

Порой даже наличие «вещдоков» в виде погнутой сковородки или сломанной скалки не мешают отрицать очевидное. Милиция в этих случаях чаще всего действует по принципу: муж и жена одна сатана, разберутся сами, чего только в семье не случается.

Есть и менее распространенные, но более изощренные формы насилия со стороны жен. Например, сознательное подсаживание благоверного «на рюмку». В чем смысл? Можно привести несколько поводов, один из них – развод и раздел имущества.

Мужчины. Ответственность за сексуальное насилие над мужчинами законом предусмотрена. Но в судебной практике последних лет уголовные дела подобного рода отсутствуют. Значит ли, что для них нет оснований? Любой сотрудник пенитенциарной системы, не задумываясь, ответит отрицательно. Если, конечно, вопрос задан конфиденциально. Несмотря на то что официальные документы рассматривают мужеложство (наряду с другими преступлениями) как повод для отрицательной оценки деятельности руководства колонии, в «зонах» такие случае не единичны.

Обычаи тюремного мира суровы. Стать «опущенным» там просто. Хватает малейшей ошибки, на которую «на воле» никто не обратил бы внимания. С другой стороны, никто не станет писать заявление. Преступление скрывается как жертвой, так и надзирателями, не говоря уже о преступниках.

Общественное мнение. В отличие от сексуального, экономическое насилие над мужчиной скрыть труднее. Но общественное мнение относится к вопиющим случаям «с пониманием» позиции не пострадавшего мужчины, а противоположной стороны.

Какие суждения будут высказаны о мужчине, не пустившем жену в квартиру, построенную совместными усилиями? Будет ли среди мнений хоть одно положительное, или хотя бы нейтральное? Зато, если так поступает женщина, то всем ясно, что это прелюбодей и пьяница вынудил ее пойти на крайние меры.

В случае развода закон формально предусматривает равные права бывших супругов на имущество. Но на практике раздел – длительная и болезненная процедура. Нередки случаи, когда мужчина уходит «в чем есть», и общественное мнение считает такое положение правильным, мол, еще заработает. В то же время отношение к женщине, оказавшейся «у разбитого» корыта, – совсем иное.

Приведенные примеры далеко не полностью описывают превратности и опасности мужского существования. Продолжим разговор о них в следующий раз.

Автор - Алексей Норкин
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: