Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Насколько вы близки

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Насколько вы близки? или Любовная проксемика

Иногда мужчина и женщина даже после долгой истории взаимоотношений не могут определиться с тем, насколько они близки. Например, женщине может казаться, что с ней рядом человек, о котором она мечтала всю жизнь. Мужчина при этом способен определять эти же отношения как временные, словно некую остановку, передышку на пути поиска самой лучшей или, по крайней мере, более подходящей, чем та, с которой он сейчас.

Чтобы быть объективным, следует сказать, что всё может быть с точностью до наоборот: женщина видит своего мужчину лишь как временное увлечение, а он её отождествляет с собственной судьбой. К сожалению (а может, и к счастью) нет универсальных весов, с помощью которых можно измерить свои чувства, а ещё сложнее обстоят дела с оценкой того, что ощущает партнёр.

Давайте поближе рассмотрим, как бывают организованы отношения между партнёрами. В качестве критерия степени близости мы будем использовать изменение отношения альтруистических и эгоистических желаний партнёров.

Можно выделить четыре уровня близости. Первые два условно обозначим как «эгоистические» (с направленностью на себя), а ещё два – «альтруистическими» (направленность на партнёра). Подчёркивая условность уровней, я лишний раз напоминаю, что любовь невозможно упаковать ни в какие схемы. Более того, этой системой можно характеризовать и влюбленность, и дружеские отношения до некоторой степени точности.

Ниже вы прочтёте некоторые характерные черты каждого из четырёх уровней. Это своего рода любовная неопроксемика (она показывает, как далеко вы стоите в любви друг от друга), т. е. качественная характеристика организации близости между людьми, которые друг другу очень интересны.

1 уровень: «Закрытый эгоистический».
Ему соответствует выделение понравившегося человека из толпы, желание быть с ним и возможная реализация этого желания. При этом нет полного доверия к любимому человеку. Возможность открыть свои чувства перед партнёром сильно пугает. Интерес к нему или к ней непостоянен. Этого человека то вдруг очень сильно не хватает, то кажется, что можно обойтись и без него.

2 уровень: «Открытый эгоистический».
Для него часто склонны ревность и измены, попытки выяснить отношения. Партнёры хорошо знают друг-друга, но пока нет полного взаимопонимания. В пространственной проксемике этот уровень соответствует очень частому пребыванию любимого или любимой в так называемой интимной зоне, которая есть у каждого человека (ближайшие пятьдесят сантиметров около наших тел).

3 уровень: «Закрытый альтруистический».
Готовность сделать всё для партнёра становится естественным состоянием. Жизнь без другого делается трудно вообразимой. Самое приятное в отношениях такого уровня –
играть в жизни партнёра существенную роль и наслаждаться его присутствием во дворце ваших собственных мыслей.

4 уровень: «Открытый альтруистический».
Соответствует взаимодополнению и постоянному совершенствованию за счёт единения двух Личностей. Время, проведённое с партнёром, доставляет непереносимое удовольствие в независимости от того, чем вы заняты. Апогей всех эмоциональных переживаний, вершина доверия и взаимопонимания.

Теперь о практической значимости подобной любовной проксемики. Приведённая дифференциация степени близости людей может заставить вас попытаться понять, что вы сами больше всего цените в отношениях. Ни один из этих уровней невозможен в чистом виде без смеси других.

Если один из них в наибольшей степени описывает ваши отношения с любимой, то подумайте, как сделать их ещё ярче, ведь нет предела совершенству! Эмоционально-чувственное пространство между вами и теми, кого вы любите – это не расстояние, которое вас разделяет, а мир, который надо заполнить. Это можно сделать, если проанализировать ваши отношения в настоящий момент времени и то, какими вы хотите их видеть.

Не бойтесь перемен к лучшему и станьте ещё ближе друг к другу!

Автор - Андрей Тазов
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: