Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Романтичные барышни ХХI-го века

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Романтичные барышни ХХI-го века. Чего они ждут от жизни?

Многие современные девушки ХХI-го века взращивались на добрых сказках про «Золушку», «Спящую красавицу» и иже с ними. И вот, к своим 20 годам с хвостиком, живет себе такая Ассоль и мечтает о том, что вскоре появится в ее жизни прекрасный принц, только фрегат с алыми парусами заменит железный четырехколесный конь, желательно последней сборки, и жизнь ее кардинально изменится. Увезет прекрасный принц в страну грез, где нет места жесткости и цинизму, и будет оберегать свою принцессу от бренных забот этого мира.

Вот только время неумолимо бежит вперед, а Ассоль, отсеивая от себя всех неподходящих на роль принца кандидатов, все еще надеется на чудо. И что в итоге? Опомнится, когда стукнет ей далеко за тридцатник. Семьи нет, карьеру не построила, потому что все время витала в облаках и ждала. Может – чуда, может – манны с неба... Да и кому она будет интересна со своей романтикой?

Есть один вариант – это девочки, которые очень любили сказку про «Золушку». Они считают, что если быть такой же хорошей, доброй, милой и покладистой, то попадется принц, который непременно это оценит. Может, и попадется. Но будет ли он принцем? Ведь что значит принц в понимании современной девушки: это мужчина, у которого непременно должно быть королевство. А с современным принцем, управляющим королевством и подданными, ой как непросто. Вряд ли добрая, покладистая, романтичная золушка способна надолго привлечь его внимание.

Такие девушки влюбляются всерьез и надолго, верят всем красивым словам, которые шепчут им принцы, и строят воздушные замки. Такие девушки не живут реальной жизнью, они живут своими придуманными фантазиями. А когда фантазии так и не становятся реальностью, девушка начинает тихо страдать и плакать по ночам в подушку. Девушку, находящуюся в состоянии золушки в 20-летнем возрасте, не имеющую жизненного опыта, можно понять. Но бывает, что это состояние растягивается на долгие годы.

Девушка получает опыт разочарований в любовных отношениях, но все еще продолжает жить в иллюзиях относительно избранников, попадающихся ей на пути. Еще бы, ведь так удобно надеть на очередного неудачника маску благородного принца и полюбить то, что сама создала. Потом, конечно, понять, что никакая маска не скроет истинную сущность, и долго еще пускать пузыри, и говорить себе: «Ну я же знала, какой он!»

Вообще, женщины-золушки – генераторы идей под названием «Как оправдать своего любимого мужчину». Пропал на неделю – был занят, работа совсем утомила беднягу. Увидела с девушкой – это, наверное, сестра или дальняя родственница. Не берет трубку – это он обдумывает наши отношения, нужно дать ему время побыть одному. Позвонил наконец – долго мучился, страдал, изнемогал, прежде чем решиться на столь ответственный шаг и непременно любит.

Такое восприятие мужчин и отношений губительно сказывается на женской психике. Еще бы, в очередной раз встретив того самого, женщина начинает идеализировать отношения, закрывая глаза на все недостатки, не видя явного. Она строит планы, рисует красивые картинки своей счастливой жизни. Женщина попадает в зависимость от этого прекрасного принца и перестает жить своей жизнью. А в один прекрасный момент все рушится…

Опять обида и злость переполняют душу. Ведь если каждого принца пропускать через свое огромное и пылающее женское сердечко, то рано или поздно оно сдуется, как воздушный шарик, и точно так же начнет сдуваться и его обладательница. А сдутые шарики, равно как и сдутые женщины, вызывают и у детей, и у мужчин (что, впрочем, почти одно и то же) только жалость.

Проще надо на отношения смотреть. Лучше через призму мужского сознания. Они-то точно не рвут на части свое сердце из-за очередного неудавшегося романа. Он занят своими делами, своим бизнесом (если мы, конечно, говорим о принце), он весело проводит время в кругу своих друзей, пока бедняжка золушка мечется, как раненый зверь, разрывая душу воспоминаниями: «Ох, как он посмотрел, а как сказал, а как поцеловал!».

«Вспоминает ли он обо мне, сидя по вечерам у окна и романтично глядя на луну?» – думает Золушка. Конечно, нет. У мужчин все не так устроено. Он поглощен полностью своей работой, своей жизнью. А как же светлое чувство? Оно возникает… иногда. Например, когда так сладко засыпать вместе после секса. А потом – опять своя жизнь, свои заботы. Очень удобно. А что остается бедняжкам? Выкинуть всю эту романтическую чушь из головы, вместе со сказкой о золушке. Жить своей жизнью, стоить свои планы, не цепляться за мужчину и не делать его смыслом своей жизни.

Мужчина – это еще не конечная цель. Зачем полностью погружаться в ситуацию, в которой ты зависишь от мужчины, от его решения? Думаешь, что с его появлением жизнь изменится на 180 градусов? Хорошо, если это так. А если нет… В который раз говорить себе, что все мужики сво… – убеждение для неудачниц.

Настоящая женщина получает удовольствие от мужчин и не строит воздушные замки на песке. Она самодостаточна, и у нее есть свои интересы, свои друзья. Да, ей тоже хочется видеть волосатую грудь рядом, но жизнь ее не сводится к тому, чтобы всеми силами грудь эту возле себя держать. Она не стремится выйти замуж за первого попавшегося, как это делают многие, чтобы не падать в обморок от шепота соседок за спиной «старая дева!».

У нее есть то, что нельзя потерять, сломать. У нее есть свой стержень. Именно он позволяет ей полностью контролировать ситуацию и не пребывать во власти женских слез, страданий и обид.

А красивые романтичные сказки всегда были и будут. Вот только нужно уметь отличать тыкву от кареты, принца от придворного шута и воздушные замки от жизненных реалий.

Автор - Ирина Капусник
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: