Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое любовная опупема

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое любовная опупема?

Любовь – это вам не просто так.
Любовью надо заниматься!

Вы знаете, что такое – любовь?..
Я имею в виду не ту неврастению, что кроет каждого строго самобытно.
А тот идеал, который всегда, везде, и всем, на всех языках, и каждому ясно, и если – то ваще, и превыше, и спасёт… Вы знаете, что это такое?
Я – нет.

Мудрецы спорят, философы рассуждают, литераторы вдохновляются. Народная концепция: любовь суть счастье обладания суженым. «И жили они в любви долго и счастливо…» Ага. И что, всю жизнь, каждый божий день от счастья срывало крышу? До самой старости друг друга отчаянно завоёвывали? Не могли дождаться встречи, плавали на свидание через реку, стояли в грозу под окнами, писали трогательные письма? А оказавшись в постели, дурели от счастья?

Более продвинутые догадываются: стоит заполучить долгожданного – любовь тут же пытается куда-то хитро улизнуть. Мечта, порыв, устремление, грёза о вечном блаженстве. Без мучений она не переживается – тускнеет, рассеивается, «как утренний туман».
Третьи увещевают: главное – семья, хороший брак, благополучие – вот о чём думать надо! И они тоже правы – годам к сорока.
Говоря «люблю», каждый подразумевает свой личный, самобытный кайф. Каждый настойчиво добивается своего – не въезжая, чего же именно он так добивается!?
Многие считают любовь самоценным благом.

Покажите мне того, кто ухитрился счастливо прожить одной лишь любовью!
Все уверены, что любовь – чувство. И в упор не видят, что, прежде всего, это – деятельность. А деятельность, по определению, должна быть успешной. Значит, нужны определенные знания и умения. Но их никто, нигде, никогда, ни под каким предлогом не преподаёт! Любовь – пожалуй, единственная область, в которой и с научной, и с этической точки зрения принято оставаться полным, беспомощным невежей.

Когда-то, в «дикие времена домостроя», было модно бороться за браки по любви. Жизнь упорно отрицает это заблуждение – но идеал непокобелим.
Наоборот, ценность любви многократно возрастает лишь оттого, что «любить непросто!..».
В любви принято делать одно, думать совершенно другое, а говорить и вовсе уж третье. Это дико осложняет отношения – получаются бурные романы, громкие скандалы и несчастные любови.

Казалось бы, гораздо проще быть честным и прямым, но в любви это считается дурным тоном и жлобством. «Как можно ранить чувства!..» – томно восклицают герои бразильских сериалов, радостно снимая 347-ю серию.
Общеизвестный факт: влюблённость резко снижает умственные способности. Человек теряет зрение (в упор не видит, во что влип!), может начхать на карьеру и будущее, кинуть близких, вообще поставить на себе крест. Часто это считается достоинством, чуть ли не подвигом! И куча народу влюбляется, чтобы по-страдать.
По степени повреждения ума влюблённость сравнима с алкоголем и тяжкими психическими расстройствами. По числу бед и горестей она, скорее всего, догоняет пьянство и автокатастрофы. Но все продолжают ею гордиться.

Что в моём возлюбленном для меня главное? Чтобы полюбил. Чтобы, наконец, оценил мои достоинства. Чтобы радовался мне, восторгался мною. Чтобы был благодарен за мою заботу. Чтобы ему хорошо было со мной. Чтобы был счастлив со мной, благополучен благодаря мне... Мною, со мной, мне, мой, благодаря мне – вот в чём дело!!!
Как!? Всё ведь для него – всё отдать, вытерпеть, голову положить, сдохнуть! Пацаны кидаются свершать и совершать, девчата изощряются в мимикрии и сексуальности. Для него! …А он вот взял – и остался при своём. Не подтвердил, не офигел от радости. «Пока» – и свалил. И не звонит! МЕНЯ – и так кинуть!? Сволочь!!!

О премудростях любви всегда рассказывают влюблённые. А кому же еще рассказывать-то, как не участникам действа. Странно то, что им верят! С тем же успехом можно верить больному, когда он говорит о сохранении здоровья, а нищий – о способах разбогатеть!

Короче. Вы согласны любить без особых неприятностей? Есть все шансы.
Если я люблю его, а не себя, я просто буду жить. Помогать ему – если хочет. И радостно любоваться. Как он счастлив. С тем, с кем ему угодно! Повторите по слогам.
Жить в любви – прежде всего, значит позволять человеку жить так, как он сам хочет (о! – надо на стенку повесить!). Значит, радоваться его радостям. Так мы радуемся играм своих домашних зверей. Веселью и свободе чужих детей. Радуемся свободным решениям друзей, коллег, разных чужих людей. Его чувства для нас – всего лишь чувства. Мы их не боится. Не пытаемся давить. Уважаем и принимаем, как есть. Но не принимаем за самих себя. Не даём собой управлять. Вы так можете?..

Вы хотите составить хорошую семейную пару, которую не придётся потом разгонять обратно? Есть надёжные способы.
Главное для любящих – общая реальность. Узнать друг о друге всё – скрытые темы, «запретные» чувства и «постыдные» желания. Это – шанс принять друг друга настоящими. Или быть семьёй – или притворяться.

Вы влюбились, и думаете, что этого достаточно для счастья?.. Добавьте туда большую дозу терпения, приправьте уважением интересов и «слабостей», разнообразьте самобытностью и непредсказуемостью подарков радости и ласк. Вот тогда с полной уверенностью можете считать себя деятелем Любви.
Так что переживай на всю катушку – но оставайся собой. Проще говоря – смотри на себя с юмором. Принимай их, как есть, но никогда не принимай всерьёз. Разрешай им всё – но никогда, никогда не принимай за самого себя!
Вот она – самая обычная внутренняя свобода. Она же – сила личности. Она же – обаяние. Оно же – 90% привлекательности и сексуальности при любой внешности. Некрасивыми такие люди просто не бывают!

Чувства вопят: «Ну что ты для неё!? У неё таких – полгорода!» А я говорю – без посредников. Подойди, сам спроси. Почти все ваши несчастья – это когда вы, послушавшись чувств, друг с другом уже не говорите («И так всё ясно!»). Слушать этих параноиков?! Знаете, что это значит? Ваши чувства вам дороже друг друга.
Что и требовалось доказать! Ну, если после сей пламенной речи вы глянете на свои чувства хоть немного менее серьёзно – буду считать, что результат превзошёл ожидания!

Ну, и как быть счастливым в чувстве? Чтобы быть счастливым в любви, надо просто быть счастливым. Посмотрите, у кого нет проблем с любовью? У тех, кто умеет быть счастливыми самостоятельно. А лирики хотят счастья – за счёт любимого! И, как правило, хотят взаимно. Отсюда и накладки. Поняв человека, вы принимаете его целиком – со всеми заморочками. Поняв вас, человек также перестаёт бояться ваших настоящих мыслей, грёз, чувств. Страх заменяется доверием. Чувства водворяются на своё место – в цветник. Вы можете быть собой.
Понимание друг друга – это разрешение чувствовать что угодно.

Это и есть ответ на вопрос, как быть счастливым в любви.

Автор - Людмила Есипова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: