Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое любовь

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое любовь? Объясните! Расскажите! Дайте поверить в нее

Люди спрашивают об этом даже в Google! И он им отвечает. Сотни тысяч результатов дает поисковик на такой запрос. Интернет стал другом и советчиком. Интересно, а книжки кто-нибудь сейчас читает? Хотя и сам я..., нет, читал когда-то, конечно. И про любовь читал. А что любовь? «О любви не говори, о ней все сказано!». Возможно, вы считаете, что это избитая тема. Но тогда почему столько вопросов? Причем вопросов простых, даже наивных. Эта статья для тех, кто их задает.

На страницах «ШколаЖизни.ру» статьи, затрагивающие тему отношений мужчины и женщины, появляются регулярно. Интерес к вопросу не угасает. Почему? Потому, что не угасает жизнь, приходят новые поколения. А диапазон этих отношений простирается от «ночных бабочек» – с одной стороны, до гарема – с другой. Со всеми промежуточными вариантами, включая и счастливую семью в нашем с вами понимании.

Чувства при этом варьируют от эйфории, полета, счастья – до полного разочарования, бездны отчаяния и даже смерти. Есть такой сервис на Mail.ru – Ответы@Mail.ru. Так вот там об этом спрашивают каждые 10-15 секунд. Люди хотят быстро найти простой ответ на свои вопросы. К сожалению, редко отвечают серьезно.

Я не ставлю своей целью ответить всем. Говорить обо всем – это говорить ни о чем. С другой стороны, чтобы помочь понять что-то конкретному человеку, надо сначала понять самого этого человека. Для этого необходимо с ним общаться в реале, лично. Значит, все бесполезно? Не знаю… Я вот пишу сейчас эти строки и чувствую, что смотрю в бездонную пропасть. И испытываю такое же волнение и интерес. Интерес может вызывать только что-то неизвестное или непонятное. А говорят, что о любви все сказано... Однако обойдемся без сентенций и философии.

Вам еще интересно? Хорошо. Но дальше я предвижу возражения. Потому что я буду отвечать на вопросы. Не навязывая, впрочем, свое мнение. Просто сообщая его. Логика изложения при этом, к сожалению, беспощадно нарушается. Но иначе я не вижу, как вдохнуть жизнь в этот текст.

Итак, что такое любовь? На эту тему пишут романы. Как ответить кратко, если тема неисчерпаема? Черпать не будем! Я скажу, как я это понимаю. Любовь – это когда хочется жить для другого человека. Говоря о себе, я здесь подразумеваю женщину, конечно. И это все? Для меня – да, это все. Добавлю только, что бесчисленные «научные» разработки на эту тему – типа формулы любви, гармоничной любви, идеальной любви, я считаю бредом.

Где искать любовь? Кажется, простой вопрос. Но тут надо давать совет, а это ответственность. Я думаю, надо искать везде и всегда. Среди тех, с кем общаетесь, конечно. Интернет тоже играет здесь не последнюю роль. Чаты, сайты знакомств, потом реальная встреча. Главное, найти. Победителя не судят. Нюанс, правда, есть один...

Как понять, что это оно, то самое, то, что искал? Разумом это не понять. Разум вообще придется выключить. И включить интуицию. А она лучше всего работает, когда человек находится в состоянии воодушевления, возбуждения. Природа для этого придумала влюбленность. В этом состоянии все чувства обостряются до предела. Доверьтесь своей интуиции. Потом, конечно, можно опять включить разум. Но будьте готовы к тому, что результат его работы будет противоположным. И вам придется делать выбор – или «в омут с головой», или жить спокойно и одиноко.

Молодым женщинам, девушкам, скажу так: «Вы хотите родить от него ребенка?». Если ответ – да, значит, вероятно, это он. Мужчине жить с женщиной имеет смысл только тогда, когда он хочет жить для этой женщины. Если такого желания не возникает или ваши личные интересы оказываются для вас важнее, значит, это не та женщина. Или вам вообще ничего такого и не нужно. Лучше живите с мамой или той женщиной, которая вам ее сейчас заменяет.

Еще немного о влюбленности. Это не обычное состояние для человека. И находиться в этом состоянии долго нельзя. Невозможно. Состояние влюбленности – это взрыв чувств на грани безумства. Весь мир становится ярче. Человек испытывает сильнейшие эмоции, способен на сумасшедшие поступки. Это сжигающее чувство. Ревность в вас также разгорается ярким пламенем, как и другие чувства. Весь свет «сходится клином» на объекте влюбленности. Без него мир тускнеет.

Но при одной только мысли о нем начинает сильно биться сердце. Вы с нетерпением ждете встречи. И чем ближе эта встреча, тем сильнее бьется сердце. А когда вы встречаетесь и дотрагиваетесь друг до друга, сердце останавливается совсем. На минуту. Потом нахлынет горячая волна счастья. Если вы это испытываете, значит, ваша интуиция вам подсказывает – это то, что вы ждали. Ответ на вопрос получился длинным, потому что вопрос был ключевой в этой теме.

Парень написал вопрос: «Ты Жизнь Моей жизни, где Ты?» – красиво. Из души вырвалось… Просто красиво, отвечать не будем.

А вот девушка спрашивает: «А что, правда, что всех нормальных мужиков разобрали?!!!» Не хотите ей ответить? Мне надо отвечать, я знаю. Она молодая, эта девушка. И найдет своего принца. Если не будет сидеть и ждать. Вы ведь понимаете, что с возрастом «нормальных мужиков» становится все меньше. И потому, что их «разбирают». И потому, что они становятся «ненормальными». Да и просто их становится меньше. Женщина должна трезво оценивать свои шансы. И чем меньше шансов, тем активнее она должна себя вести. Но и умнее тоже. А может, надо пересмотреть свои требования к избраннику?

И опять: «Как вы думаете, сколько нужно ждать любовь?» – девушка, конечно. В этом вопросе боль. Она знает, что такое любовь. Это у нее было – три года назад. Но три года… «Без любви не могу строить отношения, а одной плохо». Ответ тот же, что и в предыдущем вопросе. И еще – позвольте себя любить!

Скромная девушка спрашивает: «А взаимности всегда нужно добиваться... и говорить о ней, и предпринимать что-то нужно?» Ну а как же?!! Если вы поняли, что это ваша любовь, неужели ничего не сделаете? Ох, и пожалеете потом! Я вам скажу, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Внимание мужчины привлечь не сложно. Вы же знаете, как это делается?

«Почему если на педаль газа давить двумя ногами, то машина не едет в два раза быстрее?» – как вы думаете, кто это спросил? Правильно, перед глазами предстает образ кудрявой блондинки. Так на это и было рассчитано! И получилось! Учитесь привлекать внимание.

Мужчина: «Почему вам нужно всегда доказывать, что вас любят?» А нужно! Потому что женщины относятся к этому серьезнее мужчин. И то, что вы планируете закончить завтра утром, они могут планировать превратить в вашу жизнь.

В продолжение предыдущего звучит этот вопрос от девушки: «Почему многие не верят в любовь?» Скажу больше. У меня есть знакомые женщины – умные, красивые, талантливые. Вырастившие детей. У одной из них их трое. И знаете, что они говорят? «Я не знаю, что такое любовь!». И они не надеются полюбить сами, но хотят, чтобы их любили. Девушкам, которые не верят в любовь, скажу опять: «Позвольте себя любить!». Может быть, ответное чувство любви в вас и не разгорится, но это вы расскажете потом. Когда вырастут ваши с ним дети. Уважайте его. Будьте благодарны, внимательны, нежны. Думаю, этого будет достаточно для счастливой жизни.

Еще один вопрос, и всё на сегодня: «Интересно, какая любовь сильнее – ПЕРВАЯ или ПОСЛЕДНЯЯ?» Это просто любопытство молодой девушки. Вы понимаете, что дело не в силе любви. Если вы можете без этого жить – живите, при чем здесь любовь? Ну, а если вы не можете жить без этого? Сильно это или нет? И отличайте все-таки любовь от влюбленности. Влюбленность – это состояние человека. А любовь – его жизнь.

Я понимаю, что каждый из заданных здесь вопросов может быть темой отдельной статьи. И вопросов таких можно задать тысячи. Но я надеюсь, что эта статья капнет маленькой капелькой в море любви. Потому что я писал ее с любовью к вам.

Автор - Виктор Кухновец
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: