Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кто влюбляется в «женатиков»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кто влюбляется в «женатиков»?

В России крайне популярны служебные романы. Иногда они обладают разрушительной силой, потому что вмешиваются в семейные дела и усложняют жизнь работника.

Кто предпочитает женатых коллег?

Существует большая категория женщин, которые предпочитают именно женатых мужчин-коллег. Жизнь с такими «женатиками» превращается для них в ад. Но эти женщины как будто бы запрограммированы на такое несчастье.

Зачастую на своего женатого коллегу женщина прицеливается от чувства собственной неполноценности. Ею руководят примерно такие мысли: «Я никуда не годна, ни на что не способна. Замуж меня все равно никто не возьмет. Значит, судьба моя такая...». Женщина заранее выбирает такого благовоспитанного коллегу-семьянина, который бы только изредка встречался бы с ней и не сделал бы ей предложения. Потому что она брака боится как огня: например, у нее до этого был неудачный опыт, и она не хочет его повторения. Или она просто считает себя неготовой к браку, недостойной.

Однако с течением времени она приходит к другому выводу. Искренние чувства мужчины, которого она узнает все лучше и лучше, потому что он сидит за соседним с ней рабочим столом или в соседнем кабинете, убеждают ее в том, что она вполне может быть счастлива, что она достойна счастья. Но коллега в этот момент «делает ручкой» – и они расстаются. Женщина опять одна.

Разлучницы

Образ женщин-разлучниц отчаянно эксплуатируется в художественной литературе и кино. Сценарий у разлучниц примерно один и тот же: они соревнуются с другими женщинами. К примеру; работают в коллективе две особи женского пола. У одной все есть: и муж, и дети, и хорошая работа. А у другой – ничего: карьера не cложилась, мужики как-то все мимо проходят. И тогда она, неудачница, решает увести мужа у той, которую считает соперницей.

Нет, конечно, она, разлучница, не любит ее мужа до такой степени, чтобы провести с ним остаток своей жизни. Но она настолько увлечена самим процессом состязаний, что играет не свою роль. В конце концов, путем плетения интриг, она таки добивается того, чтобы муж ее коллеги расписался с ней в ЗАГСе. Она празднует победу. Но на самом деле победы никакой нет – сам мужчина ей неинтересен. И теперь, когда он оказался ее новоиспеченным мужем, она не знает, куда бы его деть.

Любить нельзя развести

Существуют и более странные ситуации: когда женщины влюбляются в женатых коллег потому, что те, так сказать, «проверенные». Мол, они вполне «одомашнены», у них нет особых «тараканов» в голове, склонны к семейной жизни. Таким женщинам и в голову не приходит, что раз мужчина гуляет на стороне, то, значит, у него таки есть «тараканы». Некоторых влюбившихся в женатого мужчину-коллегу женщин начинают одолевать сомнения. Они думают о том, насколько правильно они поступили, насколько моральны их действия. Эти мысли не дают им покоя. Наконец, они высказывают свои опасения мужчине. И тут он может поступить по-разному: либо согласится с ней – а это значит, что их союз его давно тяготит и он только и ждал повода, чтобы расстаться, – либо разуверит ее, скажет, что это все, мол, пустяки, дело житейское, ничего страшного, и предложит продолжать внебрачный «офисный» союз.

Многие женщины вовсе не испытывают никаких угрызений совести вплоть до того момента, когда их не начинают упрекать все вокруг, например, сослуживцы. Нужно знать, что все эти упреки вызваны разными мотивами. Одни коллеги просто завидуют чужому счастью, другие – не могут смириться с тем, что рушатся воображаемые ими, якобы незыблемые, моральные устои.

Многие женщины удивляются, что мужчина никак не может сделать выбор в их пользу. При этом он клянется им в вечной любви, говорит, что жена опостылела – а предложения не делает. Почему? Да потому, что его все устраивает. Жизнь на два дома (а вернее, – на два дома и офис) его вовсе не тяготит (и там, и там он получает то, чего хочет), осуждения он не боится – вот и выбор делать не торопится.

Если вы – женщина и влюбились в своего женатого коллегу, или вы – мужчина, и в вас влюбилась ваша коллега, то вы должны знать, на какие ухищрения идут жены, чтобы удержать около себя загулявшего супруга:

 1. Решают завести еще одного ребенка. Но, кстати, такой «буферный», нежеланный ребенок может стать обузой для всех, а партнеров – еще больше разлучить.
 2. Натравливают на мужчину общественное мнение. Но зачастую отринутый всеми мужчина еще больше сближается с «антисоциальной» подругой: ему просто деваться больше некуда.
 3. «Заболевают». Иногда – это просто «игра в болезнь». Они рассчитывают, что мужчина должен из чувства долга вернуться к постели «больной». Однако чувство долга – плохой субстрат для сближения с женой. Равно как и болезнь, которую мужчина воспринимает серьезно и которой отчаянно боится.
 4. Напоминают о предыдущих заслугах. Например, жена могла написать мужу диссертацию или помочь ему материально. И теперь она требует от него благодарности – в виде супружеской верности. Однако это тоже разновидность долга, который совершенно не хочется исполнять.
 5. Попрекают уже имеющимися детьми. На самом деле, мужчины знают, что даже в случае развода никто с детьми им встречаться не запретит. Так что дети не являются решающим аргументом.

Если вы, женщина, влюбились в женатого коллегу – что делать?

 1. Посмотрите, не является ли это тенденцией вашей жизни – связывать себя именно с женатыми мужчинами – и что эта тенденция для вас означает.
 2. Не особенно прислушивайтесь к общественному мнению. Больше поступайте согласно тому, как сами считаете нужным.
 3. Знайте, что исход вашей истории может быть самым разным. Внимательно присматривайтесь к своему избраннику. Слушайте, что он вам говорит, сопоставляйте это с его поступками – и делайте выводы.

Автор - Петр Шишкин
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: