Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Должен ли настоящий мужчина идти на поводу у своих желаний

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Должен ли настоящий мужчина идти на поводу у своих желаний?

Сын мой!
храни заповедь отца твоего
и не отвергай наставления матери твоей;
навяжи их навсегда на сердце твое,
обвяжи ими шею твою.

Когда ты пойдешь, они будут руководить тебя;
когда ляжешь спать, будут охранять тебя;
когда пробудишься, будут беседовать с тобою:
ибо заповедь есть светильник,
и наставление – свет,
и назидательные поучения – путь к жизни
(Притчи Соломоновы, 6, 20-23)

Для начала – небольшая сказка.

Император, раздающий народу милостыню, встречает нищего, который просит денег на хлеб и подставляет деревянную чашу (нищий – отец нынешнего императора, он несколько лет назад отказался от трона, оставил все сыну и пошел искать истину).

Казначей бросает горсть монет – чаша остается пустой, мешок золота – чаша пустая. Мешок за мешком исчезают в чаше – она не наполняется.

Когда в чашу отправился сороковой мешок, император воскликнул: «Что это за чаша, отец? Сколько туда ни кидай, она не наполняется!»

Отец ответил: «Сын мой, я очень счастлив, что ты оказался догадливей меня! Ты на сороковом мешке спросил меня, что это за чаша. А я, чтобы понять это, бросил в нее всю свою жизнь, и здоровье туда бросил! Потому что она изготовлена из моих желаний. Это – чаша желаний!» (М. Норбеков «Опыт дурака или ключ к прозрению»).

А теперь – быль.

Один из моих давних знакомых рассказал мне такую историю:

Во время оно работал он в проектном институте, который занимался промышленным и гражданским строительством в области. Иногда приходилось выезжать на место для уточнения деталей, для привязки к местности и пр. и пр.

Выезжали бригадами, в состав которых входили и специалисты, и вспомогательные работники (что-то написать, скопировать, внести изменения в документацию). Комплектовались эти бригады из равного количества мужчин и женщин, причем руководитель группы учитывал пожелания специалистов (мужчин), кого из женщин брать с собой. Командировки, естественно, сопровождались пьянством и прочими прелестями.

В таком режиме мой знакомый работал несколько лет. И вдруг: потеря желания. Для него это был сильнейший психологический удар. Пошел по врачам, но выйти из нервного срыва с помощью медиков он не смог. Кто-то дал ему адрес специалиста по йоге (тогда это была не просто редкость – экзотика!) – год ушел на восстановление!

Все было утоплено в чаше желаний!

Прошло около 40 лет. Изменился мир, изменилась «философия» соблазнения женщин. Я позволю себе процитировать статью со «ШЖ» «В чем состоит искусство соблазнения? Блеск и нищета пикапа»:

«С точки зрения пикапера, женщина – это существо, которое просто-таки нужно «трахнуть». А потом тут же бросить, чтобы найти следующее такое же существо.
Пикап учит относиться к женщинам пренебрежительно, и если что не так – сразу бросать. Они-де любят, когда к ним относятся как к мебели. Но даже если все нормально, все равно задерживаться на одной – не в правилах «настоящего пикапера».

Как сказано в одной из статей: «В первую очередь, переспи с десятью другими девушками в течение следующего месяца, а потом решишь, стоит ли тебе все еще добиваться твоей нынешней пассии».

Что можно противопоставить этому поветрию? Человечество за всю свою историю накопило достаточное количество истин, которые были опровергаемы, а затем реанимированы. Одна из таких – супружеская верность. И лучше, чем сказано в «Притчах Соломоновых», выразиться невозможно.

Источник твой да будет благословен;
и утешайся женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно
(Притчи Соломоновы, 5, 18-19)

Может ли кто взять себе огонь в пазуху, чтобы не прогорело платье его?
Может ли кто ходить по горящим угольям, чтобы не обжечь ног своих?
То же бывает и с тем, кто входит к жене ближнего своего: кто прикоснется к ней, не останется без вины...
(Притчи Соломоновы, 6, 27-29)

Обдумай стезю для ноги твоей, и все пути твои да будут тверды.
Не уклоняйся ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла.
(Притчи Соломоновы, 4, 26-27)

И в заключение – замечательные слова, которые каждый может воплотить в жизнь:

Доброе имя лучше большого богатства,
и добрая слава лучше серебра и золота.
(Притчи Соломоновы, 22, 1)

Автор - Борис Рохленко
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: