Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Какие бывают средства контрацепции

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Какие бывают средства контрацепции?

На сегодняшний день существует множество противозачаточных средств. Некоторые из них менее эффективны, чем другие. Одни имеют более тяжелое побочное действие, другие - менее. Без применения противозачаточных средств 80-90% женщин забеременели бы в течение первого года половой жизни.

Главная цель применения противозачаточных средств - предупреждение нежелательной беременности. Нежелательная беременность может вызвать не только отрицательные эмоции, она может быть опасной для здоровья и поставить в серьезное финансовое положение.

МЕТОДЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

1. Противозачаточные таблетки (оральные контрацептивы).
В настоящее время наиболее популярны комбинированные препараты. Благодаря низкому содержанию гормонов они вызывают меньше неприятных побочных эффектов; кроме того, считается, что вероятность возникновения серьезных осложнений при их приеме ниже, чем при использовании таблеток, которые выпускались раньше, с высоким содержанием гормонов.
Оральные контрацептивы препятствуют зачатию, блокируя нормальный цикл секреции гормонов и предотвращая тем самым овуляцию. Имеющийся в таблетках прогестоген затрудняет имплантацию, подавляя развитие слизистой оболочки матки; кроме того, он вызывает сгущение слизи, содержащейся в шейке, что затрудняет продвижение сперматозоидов.

2. Презервативы.
В настоящее время это наиболее распространенное противозачаточное средство, применяемое мужчинами.
Презервативы обычно бывают упакованы в пластик или фольгу и отличаются разнообразием: одни покрыты смазкой, другие разноцветные, а на третьих имеются мелкая ребристость или выступы, которые, как считается, сильнее стимулируют женщину при половом акте. Презервативы бывают либо с округлым концом, либо с маленьким резервуаром на кончике для приема спермы.

3. Внутриматочные противозачаточные средства (ВМС).
ВМС, или, в просторечии, спираль - это небольшое пластмассово-металлическое приспособление, которое через влагалище вводят в полость матки. Полагают, что они препятствуют имплантации оплодотворенной яйцеклетки, вызывая локальную воспалительную реакцию, и блокируют сперматозоид, не давая ему возможности оплодотворять яйцеклетку.

4. Диафрагмы.
Диафрагма представляет собой неглубокий округлый купол из тонкой резины, натянутой на эластичное кольцо. Диафрагма служит механической преградой, ее вводят во влагалище и располагают таким образом, чтобы она полностью покрывала шейку матки. Ввиду недостаточной надежности этой преграды диафрагму смазывают спермицидом, убивающим сперматозоиды, которым удалось приникнуть под нее.

5. Шеечный колпачок.
Шеечный колпачок - это сходное с диафрагмой, плотно прилегающее к шейке матки приспособление, которое удерживается на месте благодаря присасыванию.
Шеечные колпачки, так же как и диафрагмы, создают механическую преграду для спермы. Они более эффективны, чем диафрагмы, потому что плотнее прилегают к шейке матки.

6. Спермициды.
Спермициды, или химические влагалищные противозачаточные средства, весьма разнообразны: пены, желе, кремы, пасты, таблетки.
Спермициды действуют в двух направлениях: их активный химический компонент убивает сперматозоиды, а наполнитель, содержащий этот компонент, создает механическую преграду, блокирующую доступ в шейку матки.

7. Противозачаточные тампоны.
Это новейшее противозачаточное средство, получившее сейчас широкое распространение, представляет собой мягкий тампон одноразового использования, вводимый во влагалище. Тампон имеет округлую форму, пропитан спермицидом, его величина примерно 5 х 2,5 см. Противозачаточные тампоны продаются в аптеках без рецепта и их не нужно подбирать с помощью врача.

8. Стерилизация.
Самую высокую степень защиты от беременности, если не считать полного воздержания, обеспечивает в настоящее время стерилизация - хирургические операции, делающие невозможным зачатие. Ей могут подвергаться как женщины, так и мужчины.
Существует много хирургических методов стерилизации женщин. Почти все они сводятся к блокированию маточных труб, чтобы предотвратить слияние сперматозоида и яйцеклетки. В настоящее время перевязка маточных труб как таковая производится редко, так как эта процедура менее эффективна, чем другие способы блокировки - частичное иссечение, наложение зажимов и т.п.
Вазэктомия - иссечение семявыносящего протока у мужчин. Это простая хирургическая операция, которая состоит в том, что проток перерезают, а концы перевязывают. Поскольку в момент вазэктомии зрелые половые клетки уже имеются, обычно должно пройти некоторое время, прежде чем семенная жидкость станет стерильной.
Однако, прибегая к стерилизации, следует помнить, что этот процесс односторонний и обратной операции не существует.

Иногда людей беспокоит, что кто-то, обнаружив у них контрацептивы, поймет, что они занимаются или предполагают заняться сексом. Такая ситуация вполне реальна для подростков, опасающихся, что об этом узнают родители. Но не нужно этого стыдиться или опасаться. Не думаю, что кого-то порадует НЕЖЕЛАТЕЛЬНАЯ беременность. Поэтому призываю вас быть осторожнее и предохраняться. Ведь способов контрацепции так много и теперь вы знаете о них немного больше. Я думаю, моя статья поможет вам решить, какое противозачаточное средство вы выберете.

Автор - Александра Ужегова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: