Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Работать женщине или не работать

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Работать женщине или не работать? Вот в чем вопрос...

Закончились выходные. С трудом выдернув себя из кровати под раздражающее треньканье будильника, лихорадочно собираюсь на работу, одной рукой рисуя лицо, другой – собирая ребенка в школу, и ловлю себя на мысли: «Как же здорово было бы не работать!».

Сидеть дома, тихо-спокойно возиться по хозяйству, никуда не спешить – просто мечта. Дети ухожены, муж накормлен не магазинными пельменями и котлетками, фитнес-шопинг по будням, поездки за город по выходным – сказка для работающей женщины.

И ни тебе начальников, ни проектов, ни планов, ни спешки. Размеренная жизнь, такая обычная для «западных» женщин, если судить по «их» фильмам, и такая недосягаемо-прекрасная для огромного количество россиянок... Спокойные походы по магазинам и парикмахерским, чтение журналов и книг, или – кто интересуется – вязанье, шитье, икебана, сериалы, кулинария, вышивание...

Захотела – убралась в доме, не захотела – на завтра отложила. С мужем – именины сердца, а не жизнь: проводы на работу с поцелуем у порога, встречи с горячим ужином. И нет вечной вины работающей мамы перед собственным ребенком – недолюбила, недосмотрела, недодала. Лепота!

Наверное, поэтому, как только в России начали строить капитализм, появилась тенденция вернуть женщин в семью – читай, на кухню, к плите и стиральной машине. И многие радостно оставили службу, занявшись домом. Распределение ролей по типу «ей – дом, ему – карьера» устраивало многих, и они легко отказались от советского «я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик».

Тут же в неимоверном количестве расплодились гламурные барышни с философией цветочка в горшочке: меня поливают-удобряют, а я взамен радую всех своею красою. Такие феи твердо убеждены, что не царское это дело – деньги зарабатывать, и что главная задача женщины – хорошенько поднапрячься при выборе мужа-кормильца. А дальше уже пусть он всю жизнь напрягается. Интересно все же, какая это живучая позиция: 70 лет ее травили-выжигали, а она все равно живехонька-здоровехонька.

…За размышлениями сама не замечаю, как оказываюсь в родном офисе. Привычная суета: телефонные звонки, разговоры и смех на бегу, бормотание диктофонов, гудение факсов и принтеров… Значительная часть сотрудников – дамы. Что поделаешь, подавляющее большинство россиянок на службу поутру все-таки отправляются: видимо, мужей-добытчиков на всех не хватает. Или просто душа требует.

Включившись в привычный ритм, я напрочь забываю о том, как мечтала сидеть дома, зашвырнув подальше трудовую книжку. Все-таки получать зарплату, а вместе с ней и возможность тратить «не спросясь у мужа» – здорово. Ведь, как ни крути, тон в семье задает тот, кто эту самую семью содержит. И если твоя миссия – расходовать то, что заработал муж (пусть даже и на нужды этого самого мужа!), надо быть готовой к тому, что твой номер – шестнадцатый.

Я сама не раз слышала, как жены-домохозяйки жалуются на недостаток внимания со стороны мужа и его вечную занятость, на домашнюю рутину и постепенно образующийся вакуум, на потерю стимула жизни и однообразие. Ведь они, целый день занимаясь домашними делами, устают и, что вполне естественно, жаждут общения.

Мужья же, отработав целый день по полной, с трудом отключаясь от производственных проблем, придя домой, совершенно не желают ковыряться в сложном внутреннем мире жены. И даже просьба помочь по хозяйству часто воспринимается в штыки – ты же целый день дома! Сама, что ли, не можешь справиться?! Мужьям хочется покоя. И у каждой стороны своя правда.

… Ну, так как же в итоге звучит ответ на поставленный в заголовке вопрос? Что же правильней для женщины – не работать, вести дом и воспитывать детей или одолевать ступени карьерной лестницы наравне с мужем? Думаю, невозможно сказать, что лучше в принципе – можно лишь решить, что предпочтительнее для тебя лично.

Автор - Альбина Нурисламова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: