Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Способен ли мужчина освоить стиралку-автомат

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Способен ли мужчина освоить стиралку-автомат?

Все никак не могу осмыслить недавно открывшуюся мне истино. Выяснилось это после дурацкой фразы из рекламы «трудно представить себе мужчину, занимающегося домашними делами». Меня эта фраза насмешила, и я разместила ее в своем блоге с пометкой типа «смотрите, какая ерунда».

Но не тут-то было!
Оказывается, многие из тех, кто способен вести блог (и вообще включать компьютер, водить автомобиль, бриться в конце концов) – не могут осилить управление стиралкой-автоматом! Причем все, кто не может – мужчины. Ну вот не могут и все. В сопровождении хора сердобольно-умиленных жен: ах, он такой пупсик, он у меня неприспособленный такой, а-а, а-а, неприспособленный такой.

Нет, речь не шла о том, кто ОБЫЧНО стирает, и не о том, кто ДОЛЖЕН стирать (особо обращаю на это внимание, дабы отсечь отсюда стопудовые флеймы про «не казацкое это дело» и «женщина должна, должна и должна»). Речь шла вообще: в принципе способен ли мужчина освоить стиралку (автомат, прошу заметить, а не старинную «Ригу», где надо было тереть мыло на терке, крутить тугие валики, а после стирки переворачивать ее вверх ногами, дабы все вылилось – даже мне ясно, что это может только женщина!). То есть вот обычно он не ведает стиркой, но если жена уехала (заболела, стала народным депутатом, сбрендила, увлеклась писанием статей в ШЖ) – не завшивеет ли пупсик рядом со стиралкой-автоматом, подключенной к воде и электричеству?

То есть дано: есть грязное белье, стиралка-автомат, вода в кране, ток в розетке. Еще есть мужчина и у него есть (будем минималистами) мозг, один глаз, дабы разглядеть пиктограммы, и один палец (палец) для нажатия кнопки. Завшивеет ли он или нет? Задача размещена в популярном блоге. В ответ на задачу поступил ряд комментариев от женщин типа «ну, обычно я стираю, а муж гвозди забивает, а я гвозди не умею». Хотя про гвозди вопроса не было. Еще поступила пара комментариев от обладателей приборов, мешающих освоению премудрости: «не-а, я это НИАСИЛЮ». Ну и, конечно, несколько «хаха» и «хыхы». На вопрос, зовут ли казаки на помощь, когда надо воспользоваться пультом для телевизора – внятного ответа не поступило. Пульт к телевизору и видику освоили все, но заострять на этом вопрос почему-то не захотели.

Процент дам, присоединившихся к хору оратории про пупсегов, оказался больше, чем я ожидала. Да еще какие-то гвозди. Ну, гвоздь вбить – это же совсем другое дело, господамы. Гвоздь я тоже вбиваю, прямо скажем, нечасто. Но что-то мне подсказывает, что если б для вбития гвоздя надо было на белой панели набрать «диаметр гвоздя, глубина вбития, длина выступающей части», и нажать ПУСК – то я бы справилась.

Интересный анатомический факт. Почему ж некие не очень значительные отличия в анатомии не мешают мужчинам использовать компьютер, водить автомобиль, бриться наконец, а вот два-три тумблера и кнопку ПУСК на стиралке – не позволяют освоить? Что-то мешает? Это ж даже не танцы. Наверное, исходя из опыта ведения дискуссий в форумах (а именно – выкриков альтернативно-интеллектуальных читателей «надо же как тебе лично не везет»), следует сразу заметить: в моем быту такая проблема не стоит, у меня пупсег просто не выжил бы.

Логично предположить, что по такому случаю избирательной гендерно-мозговой непроходимости должны существовать весьма подробные учебные пособия для мужчин по ведению хозяйства. Что-то вроде «Как выжить мужчине среди стиралок, микроволновок и пылесосов». Но поиски таких специальных мужских книг по домоводству не привели ни к чему. Единственное, что удалось обнаружить, это отрывок из книги по домоводству, изданной в 60-х годах. Из части «Советов для мужчин»: «После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать».

Поплакать в ванной мы, уважаемые сестры по разуму, всегда успеем. Сначала надо подумать – а существует ли эта самая проблема «мужчина и стиралка»? Не порождают ли таких пупсиков сами женщины, неустанно внушая им, что они такие неприспособленные, что достать и разогреть еду или самостоятельно (самостоятельно!) сообразить, что неплохо бы вынести мусор – им не по силам? Потому что на самом-то деле это все суть манипуляции мужским сознанием, призванные донести до оного сознания месседж «без меня ты пропадешь», и таким образом почувствовать себя нужной? А кроме того – это хороший повод постонать, пожаловаться: «все на мне, ну все абсолютно, день и ночь кручусь и никакой благодарности» – чтобы все поняли, кто тут жертва, а кто кровопийца?

Хотелось верить в светлое и чистое, но пришлось, как всегда, сортировать реальность на светлое, темное и линючее цветное.

Автор - К. Ю. Старохамская
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: