Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

БЕДНОСТЬ ОТНОСИТЕЛЬНАЯ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

БЕДНОСТЬ ОТНОСИТЕЛЬНАЯ - невозможность поддерживать уровень жизни, принятый в данном социуме. Определяется общими уровнями жизни в различных обществах и основывается на культурологическом определении, а не на абсолютном уровне депривации. Б.О. в качестве базы сопоставления использует нормативные оценки, внешние по сношению к объекту исследования. Показывает, насколько бедным является индивид, группа, общество в сравнении с другими индивидами, социальными группами, обществами.

Б.О. является сравнительной характеристикой в двух смыслах. Во-первых, она показывает состояние субъекта бедности относительно того изобилия или достатка, которым обладают другие члены общества, не считающиеся бедными, и заключается в сравнении различных групп (слоев) стратифицированных обществ. Во-вторых, она показывает состояние субъекта бедности относительно некоторого стандарта жизни, например стандарта достойной или приличествующей жизни.

>Масштабы Б.О. не совпадают с масштабами бедности абсолютной (см.). В обществе может быть ликвидирована абсолютная бедность, но всегда сохраняется Б.О. вследствие того, что неравенство - непременное условие стратифицированных обществ. Поэтому Б.О. сохраняется или даже возрастает, когда стандарты жизни всех социальных слоев повышаются.

А.Б. Александрова