Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

БЛАНКЕНБУРГ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

БЛАНКЕНБУРГ (Blankenburg) Вольфганг (р. 1928) — немецкий психолог и психиатр. Специалист в области клинической психиатрии, феноменологической антропологии и социологии. Образование получил в ун-те Фрейбурга, где с 1947 г. изучал философию (у М. Хайдеггера и др.), психологию, а с 1950 г. — медицину. Защитил дис. на тему: "Экзистенциальное исследование случая параноидной шизофрении", которая привлекла к нему внимание Людвига Бинсвангера. По окончании учебы два года обучался в интернатуре на курсе "внутренние болезни и психосоматика" у Х.

Плюгге в Гейдельберге. С 1959 г. — ассистент в психиатрической клинике ун-та Фрейбурга (директор: Х. Руффин) — одной из первых немецких ун-тских клиник, где начала развиваться глубинная психотерапия, ориентированная к тому же на антропологию и психосоматику (под руководством В. Вайцзеккера). С 1963 г. — гл. врач, в 1968 г. защитил "большую" докт. дис. C 1969 г. — гл. врач психиатрической ун-тской клиники в Гейдельберге; после ухода на пенсию В. фон Байерса возглавил клинику (1972—1973 гг.). С 1973 г. — руководитель

Предметной комиссии психиатрия-психосоматика ун-та Гейдельберга. В 1975—1979 гг. — директор психиатрической клиники в Бремене. В 1978 г. получает приглашение на кафедру психиатрии в Марбурге. С 1979 по 1993 г. — зав. кафедрой и руководитель психиатрической клиники. В октябре 1993 г. уходит на пенсию; занимается частной практикой, является обучающим психотерапевтом и супервизором. Научная деятельность Б. посвящена установлению связей между клинической психиатрией и феномено-антропологическими концепциями, а также связей с качественной, т. е. герменевтически ориентированной, социологией. На основе последней совместно с Хильденбрандом и др. разрабатывался проект "Семейная ситуация и повседневная ориентация шизофреников". Б. рассматривает "феноменологию" как метод, преобразовывающий воспринятое допредикативно (например, качества эмоционального впечатления) в контурированную, дискурсивную (возможно операционализируемую) понятийность.

>Говоря языком нейробиологии — с помощью феноменологии содержание правого полушария делается доступным для левого и им обрабатывается. Исследование шизофрении особенно привлекало Б. Его диссертация, переработанная в книгу ("Потеря само собой разумеющегося", 1971), проложила дорогу к новому пониманию мира и переживаний людей, затронутых болезнью. Интерес к книге, переведенной на яп., фр., итал., исп. языки, не уменьшается до сих пор. Впоследствии Б. стал заниматься также биографическими исследованиями, временем, идентичностью, а также автономией и гетерономией.

Он изучал конкретные синдромы, как-то: безумие (включая безумие пребывающих в депрессии людей), манию ("мания нагрузки" в контрасте с депрессией "освобождения" по Шульте), истерия, навязчивость и страх. Феноменологическую методику он все больше связывал с диалектическим мышлением. "Disoders" (психические нарушения) он понимал как сплав выпадения функции и защитных механизмов реагирования (копинговых реакций) и пытался с помощью вопроса "Против чего (против какой совершенно иной односторонности) могла бы быть направлена определенная девиация?" постоянно находить также и положительные стороны. В этом чувствуется влияние Бенедиттиса и его концепции "позитивирования", а также В.Э. Франкла и его парадоксального метода обращения с симптомами.

В последнее время Б. занимался целостным круговым циклом взаимного влияния аффекта и эмоций; позднее он изучал вопросы "настроенности", например "напряжения воли", не с точки зрения эксперта (внешне практически не поддающейся обработке), а в социально-психиатрическом аспекте в период реабилитации хронических больных. Б. внес значительный вклад в науку, участвуя в обсуждении и составлении всевозможных справочников (напр., он определил понятия многих психиатрических заболеваний) и статей для лексиконов. Важнейшие публикации Б.: "Biographie und Krankheit. Stuttgart", Thieme, 1989; "Wahn und Perspektivitat", Stuttgart, 1991; "Zeitigung des Daseins in psychiatrischer Sicht" / In: Fink-Eitel H, Lohmann G (Hg), "Negativitat", 1992 и др.

А.В. Локтионова