Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Лапароскопия – эффективный метод...

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Совсем недавно лапароскопия дала начало настоящей революции в гинекологии. Это неудивительно, ведь кроме таких плюсов как минимальная травматичность и короткий реабилитационный период, у лапароскопии есть такие достоинства, как возможность точной и наглядной диагностики, и главное – при проведении лапароскопии сохраняются органы, которые при полостных операциях спасти невозможно.

Так чем отличается метод лапароскопии от обычной полостной операции? Во втором случае, чтобы добраться до органов, хирург берет скальпель и делает разрез. При лапароскопии врач делает небольшие проколы (5–10 мм) и вводит через них углекислый газ - это делается для того, чтобы приподнять брюшную стенку и дать врачу место для работы.

Через тот же прокол хирург вводит оптический прибор, соединенный с экраном монитора. После уточнения диагноза врач вводит через проколы в брюшную полость необходимые инструменты-манипуляторы. Врач за ходом операции следит глядя на экран.

Существует длинный ряд гинекологических патологий, для которых наиболее эффективным является лечение методом лапароскопии . К примеру, внематочная беременность. Ранее пациенток с таким диагнозом оперировали только после того, как происходил разрыв маточной трубы и начиналось кровотечение.

Другой болезнью является «перекрут придатков» - ее раньше лечили при помощи удаления перекрученных органов. Современная лапароскопия дает возможность в большинстве случаев спасти пациентку от неминуемого бесплодия.

Первое место по частоте среди проводимых лапароскопических операций занимает миома матки. Также лапароскопия позволяет удалить доброкачественную опухоль (кисту) яичника, рассечь спайки, провести перевязку маточных труб при стерилизации, удалить матку при фиброаденоме, восстановить проходимость маточных при трубном бесплодии.

Без лапароскопии врачи не узнали бы об эндометриозе. Это заболевание представляет собой разрастание клеток, выстилающих матку внутри, в других местах – к напримеру, на поверхности брюшины. Главной проблемой, связанной с эндометриозом, является диагностирование.

Только эндоскопист после введения оптического прибора в брюшную полость способен увидеть полную картину заболевания и вылечить его.

В случаях таких заболеваний, как полипы и миома матки, вместо лапароскопии врач может назначить женщине еще менее травматичную операцию – гистероскопию .


Новые статьи:
Старые статьи: