Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как развивать ребенка первого месяца жизни

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как развивать ребенка первого месяца жизни? Осязание

Практически каждая мама убеждена в уникальности своего ребенка. Нам хочется, чтобы малыш был самым красивым, самым умным, самым здоровым, самым-самым… Но при этом большинство мам не подозревают, что заниматься развитием и воспитанием малыша желательно если не в утробе матери, то с самого рождения.
Поговорим о том, что же можно делать в первый месяц жизни для развития малыша…

Важной составляющей раннего развития ребенка является грамотный старт. Что под этим понимается:

- естественные роды без применения анестезии и стимуляции;
- раннее прикладывание малыша к груди, в первый час после рождения;
- совместное пребывание мамы и малыша сразу после родов;
- налаженное грудное вскармливание: кормление «по требованию», отсутствие допаивания водой, докорма и соски-«пустышки».

Именно этих позиций следует придерживаться, выбирая роддом во время беременности. Конечно, не стоит бросаться в крайности и пытаться настаивать на естественных родах, если у вас абсолютные показания к кесареву сечению. Я, к примеру, сама рожала посредством операции и первый, и второй раз, и это не значит, что мои дети ущербные. Хотя некоторые трудности все же существуют – впрочем, легко решаемые.

Не стоит бояться совместного пребывания с ребенком, думая, что это тяжело и маме лучше бы отдохнуть после родов и набраться сил для дальнейших подвигов. Основываясь на собственном опыте (со старшей дочерью у меня было раздельное пребывание, с младшей – совместное) и на опыте знакомых мамочек, твердо могу сказать – совместное пребывание с малышом легче! Даже после перенесенного кесарева сечения! Почему?

Во-первых, не волнуешься – как там твой малыш в детском отделении, во-вторых, не возникает таких проблем с грудным вскармливанием. В-третьих, не надо сцеживаться и мучиться от чувства переполнения груди, когда молоко прибывает – малыш сам прекрасно поработает молокоотсосом, в-четвертых, быстрее устанавливается тесная эмоциональная связь с ребенком, налаживаются отношения, легче решаются вопросы ухода за вашей крохой. Преимуществ много. Недостатков, на мой взгляд, просто нет. Если мама здорова и относительно хорошо себя чувствует, ничто не может помешать быстрому воссоединению с малышом.

Про грудное вскармливание сейчас много пишут, и, думаю, ничего нового я добавить не могу. Кормить грудью – это самое естественное, полезное и приятное занятие для мамы и для малыша. Если вы кормите грудью по требованию, то тем самым закладываете основу здоровья для вашего ребенка. И закладываете полноценную базу для успешного развития крохи, потому что эмоционально устойчивый малыш гораздо больше готов к восприятию большого объема информации, чем вечно плачущий и недовольный ребенок, не имеющий такой тесной связи с мамочкой.

Если мама находится в палате с ребенком, то заниматься можно начать уже там. Для начала надо понять основные принципы развития ребенка первого месяца жизни.

Взрослый человек воспринимает окружающий мир через органы чувств, которых, как известно, пять – зрение, обоняние, осязание, слух, вкус. Ребенок не является исключением. Основные принципы развития малыша до года базируются на активной стимуляции органов чувств. Остановимся на этом подробнее.

Учитывая особенности развития детей в период новорожденности, наиболее активно поток информации идет через орган осязания. Зрение и слух на первом месяце жизни нуждаются в стимуляции, но еще недостаточно развиты. Поэтому мы должны уделять особое внимание стимуляции развития осязания. Что для этого можно делать?

Заготовим кусочки ткани разной текстуры. Это может быть шелк, хлопок, шерсть, мех, атлас и т.д. Регулярно, несколько раз в день, даем малышу потрогать ваши заготовки. Конечно, очень важен и тактильный контакт с родителями – гладим малыша, целуем, выкладываем голенького к себе на живот. Это способствует развитию не только осязания, но и эмоциональной сферы.

Ходим с ребенком по квартире и стараемся его ручкой дотрагиваться до разных предметов, комментируя при этом свои действия: «Вот холодильник. Он гладкий и холодный. Это кружка с чаем. Она теплая и гладкая (шершавая и т.д.)». Только кажется, что маленький ребенок ничего не слышит и не понимает. На самом деле огромный поток информации, который поступает к ребенку в первые месяцы жизни, откладывается на уровне подсознания и способствует тому, что закладывается крепкий фундамент для дальнейшего обучения и восприятия окружающего мира.

Несколько раз в день раздеваем малыша, выкладываем сначала на спинку, потом на животик, гладим спинку и животик, потом проводим мехом или перышком по тельцу. Такое нехитрое упражнение преследует несколько целей: тактильная стимуляция и развитие осязания, закаливающая процедура – принятие воздушных ванн, эмоциональный контакт с родителями.

Таким образом, первый месяц очень важен в развитии малыша, и возможные упражнения доступны для любой мамы. А в последующих статьях хотелось бы поговорить о развитии органов зрения и слуха малыша первых месяцев жизни и о физической активности в этом возрасте.

До новой встречи!

Автор - Мария Евдокимова
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: