Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

О естественном вскармливании

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

О естественном вскармливании. Вернем малыша «на грудь»?

Большинство мамочек хотят кормить своих малышей грудью. Однако зачастую получается, что мама к естественному кормлению не подготовлена, то есть не знает необходимых азов, либо руководствуется неверными рекомендациями врачей или родственников.

Помню, как сама не могла понять, где правда, а где ложь в вопросах грудного вскармливания, и как тяжело мне было его наладить. Тем не менее, я нашла верный источник информации и кормлю свою малышку до сих пор (ей 1 год и 3 месяца), дочка бросать грудь не собирается. И все это при том, что после рождения моя доченька отказалась взять грудь, и я целый месяц кормила ее из бутылочки. Иными словами, я испытала все прелести отказа от груди.

Сейчас я изложу основные позиции, которые помогли мне наладить грудное вскармливание, а также возможные пути разрешения данной проблемы. Надеюсь, что эта информация поможет молодым мамам!

Самое главное для мамы в момент отказа ребенка от груди – это сохранить душевное спокойствие.Если вы все же сильно разнервничались, примите что-нибудь успокоительное, например пустырник, его можно применять при кормлении грудью. Для решения проблемы нужна трезвая голова, поэтому лишние нервы – дополнительная преграда для устранения трудностей.

Момент второй: попытайтесь понять, в чем причина отказа от груди. Причины бывают разные, перечислю по степени сложности решения проблемы:

- беременность матери;
- привычка к бутылочке (причем неважно, смесь в ней или грудное молоко);
- смена типа лактации у матери;
- пустышка;
- младенческие колики;
- менструация у матери;
- дискомфорт малыша при сосании (неудобная поза при кормлении, напряженное положение мамы, резкие звуки со стороны, чужие люди в доме и т.д.);
- патологии нервной системы у малыша (энцефалопатия, гидроцефалия и т.д.);
- другие индивидуальные причины.

Теперь остановимся подробнее на каждой из приведенных причин.
Если вы беременны, то остается за вас порадоваться и, к сожалению, дать неблагополучный прогноз грудного вскармливания первого ребенка. Молоко во время беременности меняет свой вкус, и если малыш уже отказался от груди, то он уже на нее не вернется, ведь ситуация не изменится теперь целых девять месяцев! Иногда малыш продолжает кормиться, не обращая внимания на «интересное положение» мамы. В этом случае, при отсутствии риска прерывания беременности, можно кормить вплоть до родов.

Теперь поговорим о привычке к бутылочке. Ох, уж эта наша отечественная медицина! Есть показания, нет показаний - все равно напоят новорожденного смесью из бутылки с соской. А молодой маме потом мучайся, приучай малыша к груди! Если ваш малыш отказался от груди по этой причине, то вооружитесь терпением. Переучить малыша можно, но потребуется ваша стойкость и четкие действия.

«Возвращение» малыша на грудь в этом случае можно осуществить двумя способами:
- быстрый.Полностью исключите докорм из бутылки не только смесью, но и сцеженным молоком. На каждое требование ребенка предлагайте ему исключительно грудь. Не исключено, что маленький упрямец будет «держать оборону» около суток. За это время он, конечно, оголодает, но на грудь вернется.
- медленный.Перед каждым кормлением предлагайте малышу грудь. Можно практиковать совместный сон, так как в спящем состоянии малыш может интуитивно захватить сосок. Поддерживайте лактацию постоянным нахождением рядом с ребенком и сцеживанием в то время, когда ребенок кушает.

Следующая распространенная причина отказа от груди – смена типа лактации у матери. Примерно в 2-3,5 месяца ребенка (у всех индивидуально) у женщины происходит смена лактации с накопительной на приливную. В это время количество молока может значительно уменьшиться, при этом добывать его из груди станет для малыша более сложным занятием.

Для решения проблемы нужно успокоиться и, несмотря на отказ и детский плач, предлагать малышу грудь. Избегайте докормов, они сокращают у вас выработку молока, ведь женской груди нужна постоянная стимуляция для его выработки. Обычно проблема отказа в этом случае проходит сама собой с установлением лактации за 1-2 недели.

Пустышка может стать причиной отказа от груди. Малыш удовлетворяет потребность в сосании с помощью соски, если при этом еще ввести докорм смесью или молоком из бутылочки, то это серьезные предпосылки отказа от груди. Постарайтесь не давать вашему малышу соску-пустышку, она принесет больше вреда, чем пользы.

Отказ от груди могут спровоцировать младенческие колики. При сосании пищеварительный тракт малыша сокращается и, в виду его незрелости, могут возникать болезненные явления, или колики. Положите на животик малышу теплую пеленочку, поглаживайте животик по часовой стрелке, можно подавать после каждого кормления специальные средства. Обязательно выкладывайте младенца на животик после кормления в первые месяцы жизни. Пусть ненужные газики отходят!

Менструация у матери может стать причиной отказа от груди из-за изменения вкуса молока. Эта проблема является вполне разрешимой: сразу после окончания месячных вкус молока становится прежним. Главное – не давать в этот период бутылку со смесью, не стоит создавать себе лишних проблем!

Дискомфорт малыша и мамы во время кормления - это легко устранимая причина отказа. И вам, и малышу необходимо найти удобные положения при кормлении, тогда эта процедура будет для вас радостью, а не суровой повинностью.

Патологии нервной системы могут вызывать у вашего малыша беспокойство, повышенную активность. Эти моменты могут отвлекать его кормления, вызывая дискомфорт. Если вы заметили такие проявления у вашего ребенка, обратитесь к врачу-невропатологу. Возможно, потребуется лечение.

В заключение хотелось бы сказать, что практически при любом отказе от груди, можно вернуть грудное вскармливание. Основополагающим моментом для устранения всех трудностей является желание, настойчивость, терпение и последовательные действия матери. Кормите на здоровье!

Автор - Мария Стрелкова
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: