Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Рожать иль не рожать, и если да – когда

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Рожать иль не рожать, и если да – когда?

«Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и родить сына» – народная мудрость.

Рано или поздно в каждой семье возникает вопрос: «Заводить детей или нет?». Однозначный ответ на него дать невозможно. Все в нашей жизни относительно, тем более в суровых российских условиях. Вот семейные пары и взвешивают все «за» и «против».

С одной стороны, хочется пожить для себя, сначала «встать на ноги», купить квартиру, сделать карьеру, да и потом не очень-то хочется себя ограничивать. А с другой стороны, без детей никуда: во-первых, продолжение рода, во-вторых полная семья, к тому же никому неохота быть престарелыми мамами и папами, а наоборот, хочется в будущем быть молодыми дедушками и бабушками. И что говорить избитую фразу о том, что в старости некому будет воды поднести. А вдруг в старости воды и не захочется?

Так рожать или нет? Нюансов очень много и выбор за вами. Этот выбор должен быть взвешенным, обоснованным, уверенным и, конечно же, совместным.

Если да, то когда?

Самое главное в решении вопроса о детях – смотреть реально на жизнь. Если в семье очень маленький достаток, плохие жилищные условия и неоткуда ждать помощи, тогда, конечно, не стоит торопиться. Совсем другое дело, если родители не хотят детей чисто из эгоистических побуждений, чтобы пожить побогаче, отдыхать с комфортом, купить новую машину, мебель и т.п. В этом случае происходит подмена ценностей: вечные и духовные меняются на сиюминутные и материальные.

К большому сожалению, в наше время очень часто можно встретить состоявшихся женщин, у которых все есть в жизни, кроме детей. Они вроде уже созрели, и есть все условия для этого, но нет физической возможности. Вот и приходится бизнес-леди платить бешеные деньги за лечение или за искусственное оплодотворение, а иногда даже несколько раз и не всегда с положительным результатом. Все-таки, как не крути, а женщина рождена быть матерью, и рано или поздно это чувство просыпается в каждой женщине.

Следует учитывать, что светила медицины рекомендуют родить первого ребенка до 30 лет. При современном ритме жизни обеспечить себя всем необходимым к этому возрасту под силу немногим, поэтому решение о рождении ребенка в семье должно быть принято заранее, до пересечения возрастного рубежа мамы в 30 лет.

Сколько детей должно быть в семье?

Многие родители считают, что достаточно иметь одного ребенка в семье. Но в таком случае они заведомо лишают своего ребенка части общения, что так свойственно разумному человеку. И каждый взрослый, который был единственным ребенком в семье, заглядывая назад в прошлое, обычно жалеет о том, что у него не было братика или сестренки.

Стимулируя рождаемость, государство Российское выплачивает за второго и более ребенка материнский капитал. Возможно, это стимул для некоторых родителей, а для других – лишь насмешка государства. Сегодня рождаемость действительно впервые за многие годы превысила смертность. Это, конечно, положительный результат, но чем он достигнут? Реформами государства, улучшением жизни людей или повышением гражданской сознательности населения?

Скорее всего, это неизбежность времени. В послевоенное время был бум рождаемости – люди вдохнули жизнь по-новому. Следующий всплеск рождаемости произошел в семидесятые, кода выросли «послевоенные» дети. И вот сегодня рожаем мы – дети семидесятых! Следуя логике рассуждений, следующий всплеск рождаемости должен прийтись в аккурат на 2020–2030 годы...

Нельзя относиться к вопросу о рождении детей как к обязанности. Дети должны быть желанными в семье, и если это не так, то заводить их не стоит.

Как сделать правильный выбор?

На этот вопрос, как и на вопрос о правильном воспитании детей, нельзя дать однозначного ответа. В силу того, что все люди индивидуумы, а значит, и каждая семья является индивидуальной. Если все-таки есть сомнения, готовы вы сейчас к этому или нет, то можно провести анализ ситуации, выделив ее положительные и отрицательные стороны и вытекающие из них последствия.

Для этого необходимо лист бумаги разделить на четыре части. В верхнем левом углу указать положительные стороны сложившейся ситуации, в низу под этим сектором – вытекающие из этого последствия. Соответственно, в верхнем правом – отрицательные стороны и под ними – вытекающие последствия.

Например: будущей маме сегодня 25 лет – это положительная сторона, последствием этого является большая вероятность благополучной беременности. Или такой аспект: у семьи нет своей жилплощади – отрицательная сторона, последствия – большие затраты (при аренде жилья) или проблемы с родителями (при совместном проживания) и т.д.

Составив такую схему, вы увидите истинную «картину» положения вашей семьи, а также сможете поставить себе цели на ближайшее будущее. Лично я считаю, что последнее слово должно быть за женщиной. И если ваша жена поддерживает вашу точку зрения и на вопрос о детях отвечает утвердительно, то и раздумывать нечего.

Всем нам необходимо помнить, что дети – это наше будущее, и какое будет это будущее, зависит только от нас. Дети – это счастье, а от избытка счастья еще никто не умирал. Самое главное, чтобы будущие родители желали появления на свет своего ребенка, и тогда он будет любимым и будет любить.

Автор - Андрей Сугоняко
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: