Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ДЕЙЧ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ДЕЙЧ (Deutsch) Элен (1884—1982) — австро-американский психоаналитик. Одна из создательниц психологии женщины. Окончила медицинскую школу Венского ун-та (1912) и в этом же году вышла замуж за доктора Феликса Дейча, впоследствии ставшего известным психоаналитиком.

На протяжении ряда лет занималась педиатрией, неврологией и психиатрией и совершенствовала свою профессиональную подготовку. В 1916 г. обучалась в Мюнхене у Э. Крепелина и в этот период познакомилась с психоаналитическими идеями З.Фрейда. В 1918—1919 гг. прошла курс дидактического психоанализа у З. Фрейда и приступила к психоаналитической практике. Член Венского психоаналитического общества с 1918 г. В 1922 г. организовала (совместно с П. Федерном и Э. Хичманом) психоаналитическую поликлинику. В 1923 г. прошла курс психоанализа у К. Абрахама (Берлин). Занималась практическим и теоретическим психоанализом. Была одним из организаторов (1925) и директором Венского психоаналитического института.

Ввела в практику работы института специальные семинары по обсуждению различных клинических случаев психоаналитической терапии. Представляла Венский психоаналитический институт на конгрессах Международной психоаналитической ассоциации (МПА). Совместно с Ф. Дейчем создала психоаналитическую лабораторию. В 1933 г. эмигрировала в США. Работала в психоаналитическом институте Бостона.

Исследовала проблемы тревоги, мазохизма, шизофрении, маниакально-депрессивные состояния, различные проблемы личности. В 1934 г. описала тип личности, названный ею "Как если бы". Под влиянием клинической практики обратилась к изучению эмоциональной жизни женщин. Была первым психоаналитиком, специально исследовавшим эти проблемы.

Выявила ряд специфических особенностей психологии женщин. Лауреат премии Меннинджера (1962). Автор книг: " Психология недоверия" (1921), "Психоанализ неврозов" (1930), " Психология женщины", т. 1 Девичество; т. 2 Материнство, 1944—1945), "Конфликт с собой" (1973).

В.И. Овчаренко