Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД - концепция, применяемая в современной демографии для объяснения смены типов воспроизводства населения. Концепции Д.П. различаются по своим исходным предпосылкам и методологиям анализа социальной обусловленности типов воспроизводства населения. Существуют различные взгляды на причины и факторы Д.П., его механизмы, конечный результат и степень универсальности.

Однако их общим элементом является демографическое развитие, соответствующее крупным историческим этапам развития общества. В связи с этим различают 5 фаз Д.П., пройденных высокоразвитыми странами за последние 100 лет. Первая фаза характеризуется высокими коэффициентами рождаемости и смертности и, таким образом, медленного роста населения. Вторая фаза характеризуется тем, что происходит быстрое снижение смертности, рождаемость при этом все еще сохраняется высокой, что приводит к резкому увеличению темпов роста населения, демографическому взрыву (см.). Для третьей фазы характерно некоторое замедление темпов снижения смертности и значительное снижение рождаемости, рост населения замедляется.

В четвертой фазе смертность стабилизируется, а рождаемость продолжает снижаться, что приводит к ускорению снижения темпов роста населения. Пятая фаза характеризуется стабилизацией смертности и рождаемости на низком уровне, что обеспечивает незначительный прирост населения.

Л.П. Шахотько