Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ - система предположений о развитии демографических процессов, на основе которой разрабатывается один из возможных вариантов демографического прогноза.

Наиболее распространенным методом демографического прогнозирования в мировой практике является метод компонентов. Этот метод предполагает, что исходная информация, кроме половозрастной структуры населения и отчетных показателей о рождаемости, смертности и миграции, содержит еще и гипотезы о будущем развитии отдельных компонентов движения населения: рождаемости, смертности, миграции. Точность прогнозов в значительной степени зависит от точности этих гипотез, обоснованности Д.С.

При разработке Д.С. часто используются методы экстраполяции, т.е. продление тенденций, характерных для динамических рядов показателей отдельных демографических рядов в прошлом, на перспективу.

Эти методы имеют ряд недостатков и некоторые преимущества. Основным преимуществом метода является то, что он относительно легко выполним на основе данных, доступных для широкого круга исследователей.

К его недостаткам следует отнести то, что он не учитывает влияния на демографические процессы изменений в развитии социально-экономических и других факторов. Социально-экономические факторы высокомобильны, потому при разработке демографических прогнозов желательно учитывать ожидаемые изменения в динамике социально-экономического развития и их влияние на демографические процессы.

При построении Д.С. очень важно правильно спрогнозировать развитие социально-экономической обстановки в стране, так как именно социально-экономические факторы оказывают решающую роль в развитии демографических процессов. Однако поскольку социально-экономические переменные могут изменяться значительно быстрее, чем демографические показатели, часто оказывается, что их предсказать труднее, чем сами демографические уровни, для прогнозирования которых нужны эти социально-экономические переменные.

Кроме того, эффективность использования социально-экономических переменных в прогнозировании демографических процессов связана с правильностью выбора этих переменных. Они должны иметь стабильное и достаточно сильное влияние на демографический процесс, четкие показатели, доступные для исследователя. Эти показатели должны быть правильно спрогнозированы на предстоящий период.

При построении Д.С., особенно при разработке гипотез о динамике рождаемости и миграции, используются данные выборочных обследований о демографических установках населения. Довольно часто используются мнения экспертов; очень важно учитывать развитие процессов по когортам (см.). Так, отмечено, что когорты родившихся в 1940-1945 имеют более высокие показатели смертности во всех возрастах по сравнению с когортами других лет рождения.

Также важно иметь в виду основные закономерности развития демографических процессов в других странах мира в их сравнении и сопоставлении с национальными условиями. При построении системы предположений реального развития демографических процессов прогнозный период иногда разбивается на этапы, на протяжении которых показатели обнаруживают себя по-разному.

Л.П. Шахотько