Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ДУБРОВСКИЙ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ДУБРОВСКИЙ Казимир Маркович (1900—1972) — украинский психолог и психотерапевт. Закончил физико-математический фак-т Харьковского ун-та, затем Харьковскую Военно-медицинскую Академию. Владел несколькими иностранными языками. В 1930-е гг. был репрессирован, сослан в

Сибирь. После реабилитации в 1950—1960-е гг. работал в Харьковской железнодорожной поликлинике, сотрудничал с первой в нашей стране кафедрой психотерапии под руководством И.З. Вельвовского. По взглядам и методам работы принадлежал к научной школе В.М. Бехтерева. В начале 1960-х гг. для лечения различных видов неврозов создал метод эмоционально-стрессовой психотерапии, основная идея которого состояла в качественном изменении статуса психотерапии — из сопутствующей коррекционному курсу она стала ведущей в ходе лечебного процесса. В 1966 г. вышли работы Д., посвященные методике директивного группового внушения ("Методика директивного группового внушения" / Психотерапия в курортологии.

Киев, 1966; "Одномоментный метод снятия заикания" / Материалы заседания Харьковского научного медицинского общества. Киев, 1966). В них подобного вида психотерапия характеризовалась как концентрированное внушение наяву в форме одномоментного "удара" или "взрыва", имеющего целью в короткий промежуток времени изменить характер отношения больного к своему страданию, т. е. осуществить "реконструкцию поведенческих реакций". При этом Д. подчеркивал большое значение аффективного состояния пациентов для создания "перелома" в лечении. В дальнейшем метод эмоционально-стрессовой психотерапии был научно обоснован в работах В.Е. Рожнова и его школы (1981). В современной терапии комплексного заикания "феномен Дубровского" в его различных формах (собственно сеанса эмоционально-стрессовой психотерапии, "шок-терапии" эмоциями, идеи "взрыва", "подвига") используется многими психотерапевтами.

Н.Л. Карпова