Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

"ДОМ - ДЕРЕВО - ЧЕЛОВЕК" ТЕСТ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

"Дом — дерево — человек" тест (House — Tree — Person Test) — проективная методика исследования личности. Предложена Дж. Буком в 1948 г. Тест предназначен для обследования как взрослых, так и детей, возможно групповое обследование.

Обследуемому предлагают нарисовать дом, дерево и человека. Затем проводят детально разработанный опрос. Выбор предметов для рисования автор обосновывает тем, что они знакомы каждому обследуемому, наиболее удобны как объекты для рисования и, наконец, стимулируют более свободные словесные высказывания, нежели другие объекты. По мнению Дж.

Бука, каждый рисунок — это своеобразный автопортрет, детали которого имеют личностное значение. По рисунку можно судить об аффективной сфере личности, ее потребностях, уровне психосексуального развития и т. д. Помимо использования Д. д. ч. т. в качестве проективной методики автор демонстрирует возможность теста определять уровень интеллектуального развития (коэффициент ранговой корреляции с тестами интеллекта составляет 0,41—0,75). Это согласуется с давними традициями диагностики уровня интеллекта с помощью рисунка (см. Гудинаф "Нарисуй человека" тест). Зарубежные исследователи считают необходимым дополнительное изучение валидности Д. д. ч. т. как инструмента измерения интеллекта и личностных особенностей. Широкого распространения в психодиагностических исследованиях Д. д. ч. т. не получил.

Л. Ф. Бурлачук

Раздел 6. Методы и психодиагностика в клинической психологии