Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Декорирование текстиля: машинная вышивка

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Машинная вышивка – современная методика украшения разнообразных изделий из ткани. И хотя появилась она относительно недавно (активное развитие технологии относят к 70-м годам XX века), сегодня именно машинная вышивка является наиболее активно развивающимся видом декорирования одежды и предметов обихода.

Первоначально вышивальные машины обладали ограниченными возможностями. Это касалось и сложности рисунка, и цветовой палитры, и скорости работы. Однако со временем технологии совершенствовались, и на сегодняшний день машинная вышивка по красоте исполнения вполне может сравниться с ручной. При этом скорость вышивания у некоторых моделей оборудования превышает 1000 стежков в минуту.

Важным преимуществом машинной вышивки перед ручной является возможность тиражирования: станок может выполнить какое угодно количество копий, которые будут идентичны по качеству. Кроме того, одну и ту же схему вышивания можно использовать на нескольких машинах. Результат очевиден – быстрое получение большой партии одинаково декорированных предметов. Впрочем, машинная вышивка годится и для создания уникального дизайна, здесь главное выбрать станок соответствующей мощности.

Возможности машинной вышивки связаны, в первую очередь, с параметрами вышивальной машины: количеством одновременно используемых нитей, скоростью работы, размера и формы применяемых пялец. Однако не менее важным является создание качественной схемы для машинной вышивки.

Этим занимается дизайнер-программист, составляющий программу в соответствии с которой машина будет наносить рисунок на ткань. Грубо говоря, дизайнеру необходимо задать количество, цвет, длину и координаты стежков, а машина выполнит заложенное задание. Однако такую схему нанесения стежков на ткань нужно тщательно продумать и составить. Конечно, сейчас для этого используются разнообразные компьютерные программы, позволяющие перевести обычный векторный рисунок в схему для машинной вышивки. Однако результат далек от идеала, его нужно подправить вручную, выполнить пробный образец и доработать с учетом выявленных недостатков. Только так можно получить качественную машинную вышивку.


Новые статьи:
Старые статьи: