Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Домашние финансы: примеры, советы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Здравствуйте!

Я думаю, тема семейного бюджета очень актуальна вообще, а нынешней финансово-экономической ситуации тем более. Когда многие испытывают трудности с деньгами, работай.

Тема семейного бюджета многогранна, поэтому начнем помаленьку. Прежде всего, скажу, что правильное и грамотное ведение семейного бюджета получится только при постоянном, даже кропотливом и внимательном его ведении. Это своего рода – культура или привычка. Тут главное четкое представление обо всех его составляющих. Это, конечно же, расходы и доходы. Я так понимаю все более или менее представляют свою зарплату. Но вот, свои расходы? Куда вы тратите деньги? На что? Посмотрите внимательно.

Все свои расходы конечно надо учитывать, распределять, анализировать. Но прежде необходимо их спланировать. Вы понимаете, что ведение семейного бюджета – целый комплекс мероприятий, на первый взгляд кажущийся непонятным и сложным. Но не надо пугаться главное желание. И технологии сейчас, слава богу, не отстают, помогают.

Сейчас на помощь людям в ведение семейного бюджета пришли такие вещи, как самая простая тетрадь с ручкой, но лучше - MS Excel, и, конечно же, интернет. Здесь так же масса возможностей от различных сайтов на эту тему, например http://www.family-rashodi.ru/ и тех которые предлагают различные программные продукты по ведению семейного бюджета.

Думаю, что при правильном ведении семейного бюджета вы сможете сэкономить от 10 % до 30 % своей заплаты. Это реально, поверьте мне. Есть такие примеры. А ведь именно эти 10 % могут существенно изменить структуру вашего семейного бюджета. При ведении семейного бюджета необходимо откладывать в резерв не менее 10 % от ваших доходов. Эти деньги должны стать вашей страховкой на случай форс-мажорных событий. Которые хоть и редко, но случаются.


Новые статьи:
Старые статьи: