Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как перевезти личные вещи в случае переезда на местожительство в чехию

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В случае, если Вы имеете ВНЖ (временный вид на жительство) или ПМЖ (постоянное место жительства) в Чехии, то вариантов перевозки личных вещей при переезде на новое местожительство всего три. Постараемся Вам раскрыть все условия и требования этих вариантов.

Вариант 1. Перевозка домашних вещей грузовым контейнером через железнодорожную контейнерную станцию. Опишем все плюсы и минусы:
Плюсы:
- контейнер гарантированно дойдет до станции страны назначения, в определенные станцией временные сроки.
- контейнер (со станции отправки) привезут к Вашему дому и помогут грузить вещи, если конечно предварительно эти услуги оплачены
Минусы:
- не все контейнерные станции городов России и СНГ работают на отправку контейнеров в Чехию (в другую страну)
- сохранность и целостность вещей не гарантирована.
- обязательный досмотр личных вещей таможенником на станции отправления
- будет предоставлен грузовой контейнер объемом не менее 20 тонн
- стоимость перевозки груза в двадцати тонном контейнере (от станции Москва-РФ до границы РФ) составит 4.000 евро, не зависимо от объема, вида, количества, стоимости и качества загруженных личных вещей.
- сумма в 4000 евро не включена в транспортный тариф прохождения контейнера за границей РФ и в дополнительные услуги при доставке и разгрузке личных вещей
- стоимость тарифа от границы РФ до станции назначения (иностранного государства) Вы оплачиваете дополнительно, при получении своего контейнера, сумма зависит от государственных тарифов и стоимости дополнительных услуг станции получателя.
- предъявить свои претензии к качеству доставки, сохранности груза будет некому, так как контейнер пройдет несколько государств, из этого вытекает, что груз лучше всего застраховать в одной из страховых компаний.

Подсчитывая все плюсы, минусы, а также стоимость затрат частное лицо приходит к выводу, что в данном случае проще продать все личные вещи на Родине и купить все необходимые вещи уже за границей.

Вариант 2. Перевозка домашних вещей транспортной компанией на грузовом автомобиле. Опишем все плюсы и минусы:

Плюсы:
- удобство при загрузке, машина будет предоставлена к Вашему дому
- стоимость по отношению к варианту отправки контейнером составляет 2.500 евро, на примере доставки Москва (РФ) --- Прага (Чехия).
- при доставке и разгрузке Ваших домашних вещей оплачивать Вам нужно будет только услуги разгрузки

Минусы:
- Таможенный досмотр Ваших вещей возможен на перевалочном складе транспортной компании и еще дополнительно на каждой таможне при пересечении границ иностранных государств.
- Сохранность и целостность вещей не гарантирована (например, если что-то из вещей повреждено, транспортная компания, конечно же, обвинит в этом таможенных работников, и вопрос останется не решенным). Как и в первом варианте советуем застраховать свое личное имущество.
- Груз в машине будет сборный, в Европу ходят только большегрузные автомобили и соответственно везти только Ваши домашние вещи не рентабельно. Транспортная компания вправе загрузить машину и использовать её с максимальной выгодой для себя.
- сроки доставки менее определенные по сравнению с железнодорожной отправкой
- транспортные компании, предоставляющие такой вид услуги, как правило, находятся только в крупных городах России с большим объемом товарных перевозок.

Да второй вариант выглядит по сравнению с первым намного привлекательней, нужно заметить на нашем опыте, что в любом случае стоит переписывать содержимое каждой коробки и каждого места с точным указанием даже мелких вещей. Иначе не исключен вариант того, что все коробки (в соответствии с количеством мест накладной), Вы получите, а вот вещи внутри упакованных мест можете получить не все. И если у Вас не будет акта приемки вещей подписанного Вами и транспортной компанией, предъявить ваши претензии не удастся, так как у Вас не будет на это основания.

Вариант 3. Доставка домашних вещей авиакомпанией. Опишем все плюсы и минусы:
Плюсы:
- скорость доставки (2-3 дня)
- вероятность сохранности Ваших вещей намного выше, чем в первом и втором вариантах
- таможенный досмотр только в момент приема вещей в аэропорту

Минусы:
- авиакомпания не предоставляет услуг доставки от Вашего дома до сектора отгрузки товаров в аэропорту
- таможенный досмотр возможен так же и в аэропорту прибытия
- стоимость зависит от внутренних тарифов перевозки товаров каждой отдельной авиакомпанией, тариф привязан к килограмму отгруженных домашних вещей. Все Ваши вещи будут взвешены и умножены на тариф перевозки.
- встречать свои вещи и заниматься доставкой от аэропорта прибытия Вы вынуждены сами и сумма затрат зависит от стоимости грузовых перевозок той страны в которой Вы находитесь.
- Возможен доскональный досмотр содержимого каждого места отгружаемых вещей работниками аэропорта и авиакомпании.

Анализируя все возможные варианты доставки Ваших вещей в иностранное государство видно, что наименее затратный и надежный вариант это доставка грузовым автомобилем. Но даже выше описанные затраты в Варианте 2 не всегда покрывают стоимость личных вещей, которые Вы желаете доставить на новое место проживания.

Исходя из всего вышеописанного, разрешите дать совет, который не указан не в одном справочнике по перевозке личных вещей за границу. Назовем его Вариант 4.
Итак - это железнодорожный способ доставки пассажирским поездом, на примере ( № 21 Москва-Прага). И соответственно, отправка груза в качестве багажа, на данном примере, возможна из следующих городов: Москва, Санкт Петербург, Саратов, Минск, Брест, Смоленск и других городов по пути следования указанного поезда.
В зависимости от объема личных вещей, Вы можете занять в одном купейном вагоне до четырех купе, купив проездные билеты. Соответственно это нужно делать заранее, чтобы в вагонах были свободные места (сразу четыре купе). Перед Вашим отъездом, заранее, желательно встретиться с начальником поезда и обсудить будущую организацию отгрузки. По договоренности с начальником поезда, вопрос лишних килограммов сразу отпадает. Отблагодарить начальника поезда желательно сразу после отправления из Москвы, так как его услуги потребуется в течении всего пути следования.
На реальном примере клиентов нашей компании известно, что они выкупали три купе и провезли в них около 70 мест личных вещей и мебели. Конечно, необходимо учитывать, что Вы сопровождаете собственные вещи, и их сохранность на каждом этапе гарантирована.
Таможенный досмотр ложиться целиком на Вас и Ваш профессионализм общаться с государственными сотрудниками таможенной службы. Здесь, нужно предусмотреть дополнительные затраты на стоимость услуг прохождения границ. Нужно быть готовым и к вскрытию упакованных мест багажа таможенным работником для досмотра на предмет содержимого. В этом случае поможет заранее подготовленная опись имущества на каждое место багажа. По информации от клиентов сумма затрат в Варианте 4, при переезде из Москвы в Прагу, составила 1.000 евро (включая стоимость билетов), с учетом того, что вместе с личными вещами прибыли поездом четыре человека.

Надеемся, что наша статья поможет вам выбрать наилучший вариант с наименьшими затратами и позволит сохранить все Ваши личные вещи в целостности и сохранности. Очень важно, чтобы Вы не были огорчены доставкой личных вещей в самом начале своей новой жизни в Европе.
Желаем Вам сделать правильный выбор.

www.pragalev.cz


Новые статьи:
Старые статьи: