Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как составить хороший семейный бюджет

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Бюджет — это, в основном, денежный план, определяющий ваши финансовые цели. Имея бюджет, Вы можете чётко определить и регулировать свои доходы и расходы, поставить свои финансовые цели и достигнуть их, и принять продуманное решение о том,каким именно образом ваши семейные финансы могут приносить Вам пользу.

Главная идея при составлении семейного бюджета заключается в том, чтобы отложить определенную сумму денег как на ожидаемые, так и на неожиданные расходы.

Проще говоря, планирование семейного бюджета подразумевает подсчёт ежемесячных домашних расходов, основываясь при этом на прежних расходах и счетах.

Первый шаг к составлению бюджета — определить, на какое время вам обычно хватает вашего последнего дохода (зарплаты). Подсчитайте постоянные расходы, такие как коммунальные платежи, арендная плата за квартиру (если вы ее снимаете), содержание автомобиля, страховые взносы и так далее. Аналогично распишите полностью все ваши расходы за последний месяц, таким образом Вы сможете обнаружить и понять, куда уходят ваши деньги. Благодаря точному определению всех своих “статей расходов”, Вы сможете немедленно принять решения по эффективному составлению семейного бюджета.

Затем вы можете оценить другие расходы и вычесть их из остатка своего дохода. Баланс, который остался после фиксированных расходов, может теперь быть вашим «бюджетом домашнего хозяйства»
или «семейным бюджетом». Вместо того, чтобы распределять деньги в абсолютных величинах для разного рода расходов, таких как коммунальные платежи, питание, одежда и развлечения,финансовое планирование позволит Вам использовать для этого
проценты от дохода.

Стратегическое решение для составления хорошего бюджета — негибкость и, одновременно, гибкость; есть постоянные расходы,оплата которых должна быть негибкой составляющей вашего семейного бюджета. Остаток средств можно использовать каждый раз по разному — это гибкая часть бюджета.

Составление семейного бюджета будет лучше всего получаться, когда очень редкие допущения делаются относительно более значительных рамок. Идея здесь состоит в том, чтобы сформулировать свои финансовые цели и планы, а затем придерживаться их настолько, насколько Вы сможете.

Вот еще несколько подсказок по составлению семейного бюджета:

1. Используйте здравый смысл при управлении деньгами. Существенным фактором является также Ваше отношение к бюджетному планированию. Осознайте значение сокращения расходов для семейного бюджета и поговорите с членами Вашей семьи по этому поводу; иначе неограниченные расходы приведут к большим убыткам.

2. Планируйте свою финансовую ситуацию. Составте список из двух колонок: запишите свои доходы с одной стороны и текущие расходы - с другой стороны.

3. Осознайте различие между роскошью и потребностями.Перечислите все предметы роскоши, которым Вы придаёте большое значение, уменьшите их количество вдвое, вычеркнув половину списка.

4. Практикуйте бережливость, но с достоинством. Вы можете развлекаться тратя немного или вообще ничего. Вместо того, чтобы ходить по магазинам и делать необдуманные покупки ради развлечения, играйте с детьми на пляже, в лесу или в парке
(в зависимости от условий вашей местности).

Составление семейного бюджета — эффективный и фундаментальный инструмент, который является легко доступным для каждого. Подумайте о том, какую выгоду Вы можете получить от его использования.


Новые статьи:
Старые статьи: