Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Крещение господа нашего иисуса христа

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Крещение Господне – это великий двунадесятый праздник в воспоминание Крещения Спасителя. Празднуется 19 января (по новому стилю).

Господь Иисус Христос, достигнув , по человеческому естеству, тридцати лет, всенародно вступил в Свое открытое служение для искупления рода человеческого. По ветхозаветному закону ранее 30 лет принимать сан учителя или священника не дозволялось. Спаситель пришел на реку Иордан, где проповедовал святой пророк Иоанн Предтеча. Он призывал всех покаяться и в знак очищения погружал приходивших к нему в воды Иордана. При этом Иоанн требовал от всех, чтобы покаяние было искренним и сопровождалось исправлением себя и добрыми делами. Крещение Иоанново означало следующее: как тело омывается и очищается водой, так и душа человека кающегося и уверовавшего в Спасителя очищена будет Христом от всех грехов.

В древние времена в Церкви было принято, чтобы оглашенные, то есть наученные истинам христианства, принимали Крещение – Таинство, через которое душа человека становится светлой и ангельски прекрасной, - на Пасху и в день Богоявления.

Ночью Иисус Христос пришел из Галилея к берегам Иордана и велел Предтече крестить Его. Господь сказал: «Так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3,15). Это означает – совершить сначала делом то, о чем Он будет учить и проповедовать Все заповеди Иисус Христос исполнил Сам, затем учил им народ. Господь показал пример смирения – будучи Сыном Божиим, крестился от сына человеческого.

Иисус Христос вместе с Иоанном Крестителем вступил в воды Иордана.  Во время крещения люди исповедовали великому Пророку свои грехи. Но Иисус Христос был безгрешным, поэтому Он вступил в Воды реки ночью. По церковному преданию, святой Иоанн Предтеча каждого крестившегося погружал в воду до шеи и держал так, пока тот не исповедовал все свои грехи. Христос же, не имевший грехов, не был задержан в воде. Поэтому в Евангелии сказано, что Он вышел из воды тотчас (Мф. 3,16).

Праздник Крещения Господня называется также Богоявлением и Просвещением. Просвещением потому, что Бог – это вечный Свет, просвещающий мир. Также в древности был обычай в ночь под Крещение зажигать костры и факелы на улицах, площадях, перекрестках и во дворах, петь дивные песни Богу всю ночь. Поэтому столица Византии, Константинополь, в эти ночи казалась объятой пламенем.

Богоявлением этот праздник называется потму, что Господь после Крещения выступил на Евангельскую проповедь, показал Себя миру как Спаситель и Мессия. Кроме того, во время Крещения Святая троица явила Себя: Отец через голос с неба, свидетельствовавший о том, что Иисус Христос есть Сын Божий. Дух Святой – в виде белоснежного, лучезарного голубя, сходящий на главу Иисуса Христа.

В праздник Крещения совершается в храмах и на водоемах великое освящение воды. Богоявленская или крещенская вода считается велико святыней, исцеляющей душу и тело. Ее принято сохранять в течение года, окропляя вещи, принимая в случае болезни, давая пить тем, кто не может быть допущен ко Святому Причащению.

На Руси издревле было принято в праздник Богоявления совершать торжественные крестные ходы на реки и водные источники, ходить в гости к родным и близким и дарить им подарки. Подарком могла быть икона Богоявления, православный крест, православная книга.

 


Новые статьи:
Старые статьи: