Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Подарки ребенку на день рождения

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

День рождения, как ни какой другой праздник, так ожидаем ребенком! Подарить ему настоящий праздник совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд.
Когда малыш совсем мал, определиться с подарком ребенку на день рождения гостям помогут родители, ведь проще обговорить заранее нужные и полезные вещи, чем иметь третье по счету сиденье для купания или набор плавающих игрушек. Когда ребенок взрослеет, начинает понимать, что вся суета в этот день адресована только ему, что он – гвоздь программы, а заблаговременная подготовка к пиршеству целиком поглощает родительское внимание. Тогда определиться с подарком становиться сложнее, причем не только гостям, но и родителям. В нашем случае активный интерес малыша к этому действу проснулся в возрасте 3 лет. Вопрос следовали за вопросом – кто придет, где сядет, что будем делать в день рождения, но ни разу о том, что будут дарить.
Хорошо, когда подарков много и разных. Вовсе не следует думать, что малыш предпочтет самый дорогой подарок всем остальным. Скорее наоборот, самый на первый взгляд, простой и незатейливый вариант подарка может надолго поглотить внимание крохи. Что дарить? Вот тут рецепты давать сложно, все зависит от возраста, наклонностей, пожелания самого именинника и здравого смысла взрослых.
Подарки на день рождения ребенку 2-х-3-х лет.
Говоря о возрасте 2-3 лет, я бы расставила приоритеты, исходя из своего опыта, в следующем порядке:
1. Книги. Да, да, хорошо иллюстрированные, не громоздкие (для удобства держания в руках ребенку и маме), можно целыми сериями, например всевозможные сказки, рассказы, приключения – от Вини Пуха и Карлсона до Пришвина и Бианки. Обычно малыш прекрасно помнит, кто и когда подарил ему ту или иную любимую книгу.
2. Конструкторы и развивающие игры. Ценность таких игрушек в том, что к ним возвращаются снова и снова на разных витках развития ребенка. Главное, чтобы ребенку было по силам выполнить задание. Выбирая брендовые игрушки -Мегаблокс, Лего, Фишер Прайс и другие, вы не ошибетесь. Это проверенные временем хиты. Качество, реалистичность сюжетов, многовариантность, – все это отличает игрушки лидеров мировых производителей товаров для детей.
3. Спортивные игрушки. В моем понимании это такие игры и забавы, которые позволяют ребенку быть активным как дома, так и на улице. В это число попадают велосипеды, самокаты, бадминтон, волейбольное кольцо с мячом, аэро-футбол, мячи, кегли и другие. Хорошо, когда такой подарок сопровожден специальными средствами индивидуальной защиты, например, шлемом. Тогда в порыве увлечения новым велосипедом падения малыша будут не столь травматичны. Из моих наблюдений, такие подарки должны быть сезонными, ведь ребенок сразу захочет апробировать подарок, и как ему объяснить, что прокатиться на ватрушке он сможет не раньше, чем через полгода? Ведь тогда долгожданный и желаемый подарок может стать причиной горького разочарования.
4. Машины, куклы, мягкие игрушки. Здесь все зависит от того, полюбит ли ребенок этого «героя», или на следующий день он будет забыт практически навсегда.
При этом не стоит игнорировать пожелания самого именинника, ведь явно, или косвенно он может говорить о своих мечтах. Конечно, электромобиль и живой пони далеко не всем по карману, а вот реалистичные вещи, отмеченные ребенком, как желанные и полезные, не стоит игнорировать. Говоря о пользе, я имею в виду реплики малыша: «Если бы у меня были такие инструменты, я бы помог папе с ремонтом», или: «Как мне нравится такая кухня, я бы сам готовил вам кашу по утрам» и т.д. И не забудьте, что как и взрослому, ребенку приятно открывать красиво оформленный подарок, а не просто взять в руки очередную игрушку.
О подарках – праздниках
Отдельным пунктом я бы выделила организацию самого празднования дня рождения.
Конечно, встреча с родственниками и друзьями приятна для всех, но не стоит забывать, что это день малыша. Его интересы, а не всеобщее застолье должны быть на первом месте, ведь это, прежде всего, детский праздник.
В возрасте 3-4 лет отличным подарком на день рождения может быть поход в парк аттракционов, или приглашение на праздник аниматоров. Обычно, в парках развлечений действует специальная карта, или программа для именинников, отличная от обычной. Позвать профессионального клоуна-аниматора стоит вовсе не так дорого, как можно представить (оплата, как правило, почасовая), а вот восторг и радость у детворы от такого праздника ничем ни измеришь. Наблюдая за сыном, вовлеченным в интересные конкурсы, шарады, удивительные фокусы и забавы, я убедилась, как легко и просто может создать атмосферу праздника специалист. Ведь дети очень чутко настроены на волну добра и позитива! А кто, как не специально обученный человек сможет наилучшим образом организовать детский праздник. Главное, чтобы ребенка в этот день окружали интересные и приятные ему люди, а подарки могут быть самыми разнообразными. Ведь главный подарок – это любовь и тепло, а прописать и измерить это невозможно ни в каких полезных советах и денежных единицах!


Новые статьи:
Старые статьи: