Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Знаменитая изюминка - миф или реальность

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Случалось ли вам когда-нибудь видеть человека, излучающего силу притяжения, одним словом или взглядом?  Или может быть поначалу, ну с первого взгляда, он вам даже казался не приятным, несимпатичным, если сказать точнее.  А вот чем больше с ним сталкиваешься, видишь,  как он решает ту или иную ситуацию, тем больше он вырастает в твоих глазах.   

Вот со мной  так было в институте.  На первом курсе нам назначили старостой мальчика после техникума – Сашу. При первых встречах  с ним  в аудитории или на улице, ну просто мороз по коже пробегал!  Лицо его несло следы  неудачно - прошедшей ветряной оспы, у Николая Гоголя есть такое сравнение: «как будто бы черти горох молотили». Глазки были маленькие,  и как бы слезились и блестели, носик вздернутый, маленький, улыбка правда была бескорыстной, из - под расходившихся губ виднелись острые, желтые маленькие зубки – я надеюсь, конфуза между нами не будет, когда вдруг он прочитает это описание... Так вот, телосложение было средне спортивное, скорее подтянутое.  Как то мы с группой поехали на природу - на шашлыки, так меня поразило то, что у него на коже (мы там купались и загорали), ни одного следа от пройденной  болезни не было.  Кожа была чистая, розовая, ну как у младенца.

Шли первые месяцы учебы, и было заметно,  как постепенно менялось в группе отношение к Саше. Парнишки сразу его записали в друзья, и не просто в рядовые, а поставили старшим над собою.  Девчонки   наконец-то, начали уделять ему знаки внимания, охотно давали списывать.  Он в свою очередь, удачно сложившееся мнение о себе,  только укреплял.  Стоял за группу как мог: двоечников «отмазывал» на старостате,  помогал им,  кому надо было оценка получше – хвалил его перед преподавателем и просил нужный бал, кто «забивал» на физкультуру – ходил и договаривался о сдаче долгов, или просто давал банальную взятку.  Может быть за это,  его все любили и уважали,  как человек – он был хороший, способный на чисто - мужские поступки!  Приведу пример: на территории института курить нам не разрешалось, но кто в маленькую перемену будет спускаться с пятого этажа на улицу лишь  для  того,   что бы  выкурить  очередную сигаретку?                     Вот я с подружкой и стали в коридорчике, соединяющим санузлы с общим коридором.  Не успели мы и до половины докурить, как тут охрана несется.  Подруга успела засунуть в раковину окурок, а я нет.  Охранник ко мне подлетает и требует отдать ему мой студенческий,  для составления строгого выговора в деканате.  Представьте, первый курс – всего боишься,  я давай просить его и так и сяк – ни в какую!   Вдруг наш староста подходит и начинает спрашивать, что произошло.  Узнавши все как есть и видя,  что уговоры на охрану плохо действуют, он просто отдал свой студенческий вместо моего, аргументируя тем, что он мой староста, и за меня в ответе.  Он просто вырос в моих глазах неимоверно!  Я тогда сравнивала Сашку с рыцарями средневековья!

Вот так бывает.  В общем,  он стал нашим (я имею в виду девчонок), фаворитом, любимчиком. Как то сразу его лицо обрело такие честные, мужские черты, и он показался чертовски милым!   Еще бы, если сидим в кафе и денег не хватает,  он всегда доложит, если кого-то забрали контролеры за проезд в общественном транспорте без билетика, он всегда поможет – приедет с группой и уладит все вопросы.  Конечно, мы возвращали всегда ему долги, но главное то, что никто не чувствовал себя одиноким и никому не нужным!  Не буду распространяться на тему, его постоянно меняющихся подружек, скажу только, что такие шалости ему прощались.

А бывает и так…  Некоторые люди пытаются заменить изюминку своей непосредственностью, я бы сказала даже непонятливостью. Мол, чем загадочнее я, тем привлекательнее.  Оно, конечно, на первых порах так и есть,   но чем чаще общаешься с человеком, тем больше осознаешь, что он пустой.  Больше такой «изюм»  действует на мужчин, да и то, они быстро сдаются в разгадывании постоянных головоломок, и идут искать объект вожделения по - проще.   Но для окружающих людей,  близко не знакомых с такой загадочной личностью, объект считается «с изюмом»: «Ну, вот что-то притягательное в ней есть, а что не знаю» - а’ля Рината Литвинова.

Еще людей всегда тянет к гениям, особенно признанным.  Ведь если человека признали,  значит,   в нем что-то есть, и давай искать,  что именно.   А если ничего не найдут - не беда, они придумают новые качества проявления его талантов.

В общем, знаменитая изюминка все-таки существует. Но далеко не у каждого из нас.  А «псевдо изюма» в наше время хватает, куда ни глянь.  Ведь так хочется отличаться от других, да и не грех это.

Еще, я бы поспорила с теми «мудрецами», что вынесли в свет такую истину, мол - мужчина любит глазами (тут я ничего против не имею, может быть от того, что эта сущность мне не знакома), а женщина - любит  ушами, (здесь мне есть, что опровергнуть).

Да, мужчина любит смотреть на волнующие его изгибы молодого женского тела,  а вот для  женщины – лишь бы человек был хороший, а правду от лести или лжи, в большинстве случаев, отличить мы умеем. Да, может быть после очередного происшествия, со стороны мужчины, нежные слова и смягчат наше состояние,  но не упростят уж точно. Кстати, неприкрытая лесть очень сильно влияет именно на мужчин, так как они оценивают себя по тому, как их воспринимают люди, чьим мнением они дорожат.  А вот женщины, всегда знают себе цену,  и от мнения окружающих зависят разве, что в переходной период.

Именно женщины в первую очередь ценят в мужчине внутреннюю красоту человека.  Чтобы было с ним, о чем поговорить, что-то новое узнать. Ведь так классно, когда ты чувствуешь участие близкого тебе человека в твоей жизни. Когда ему интересно все, что связано с тобой, когда ты можешь поделиться с ним всем, чем посчитаешь нужным и получить советы на все волнующие тебя вопросы.  Вот правду говорят, что женщина скрипка,  как мужчина ее настроит, так она и заиграет. Ведь мы намного преданнее своих мужчин!  И если бы они нас не обижали, то с нашей стороны и измен бы не было вовсе, я уж не говорю о банальных ссорах. Ну, а поддержать, дать дельный совет,  или как бы невзначай   направить на правильный путь, так это мы умеем, потому что от природы мы намного четче видим сложившуюся ту, или иную ситуацию. А благодаря нашей врожденной интуиции,  всегда найдем самый оптимальный и правильный выход.

В общем, мужчины будьте мужественными, сильными и умными, потому, что нам другие не нужны!  А мы вам заменим, при условии правильного подхода, и верную жену, и страстную любовницу, и преданного друга!