Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Элагабал

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Элагабал

Элагабал [Elagabal, «Эл горный», то есть «бог (первоначально — «сильный, могучий») горный», см. Илу], Гелиогабал Heliogabalus, «солнце гор»; народная этимология: «гелио», греческое «солнце», «габал», семит, «горный»), в западносемитской мифологии бог. Культ Э. сложился, по-видимому, в арамейский период (1-е тысячелетие до н. э. — I-й в. н. э.) и получил наибольшее значение в римское время.

Очевидно, бог солнца и плодоносящих сил природы. Отождествлялся с Гелиосом (отсюда «Гелиогабал») и Юпитером. Культовый центр Э. находился в городе Эмоса, где ему был воздвигнут огромный, богато украшенный храм.

Э. почитался в облике большого чёрного камня конической формы, закруглённого снизу и острого вверху (аэролит); считалось, что он упал с неба и был нерукотворным изображением солнца. Для культа Э. были характерны пышные оргиастические обряды.

Элагабал, римский император в 218—222, являвшийся жрецом Э. (отсюда его имя в историографии, первоначально — Варий Авит), пытался возвести Э. в «ранг» верховного божества римского официального пантеона. На Палатине был построен храм Э., куда Элагабал, стремясь к тому, чтобы жречество Э. держало в своих руках тайны всех местных культов, пытался перенести изображения и других богов. Он объявил женой Э. Афину Палладу, а затем, поскольку Э. «отверг» её, Уранию (Тиннит), как лунное божество.