Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Экономическая психология [греч. oikonomikê — букв. искусство ведения домашнего хозяйства] — отрасль психологии, изучающая психические особенности субъекта экономической деятельности, формы психического отражения экономических явлений в сознании индивидов, групп, слоев, народов, а также экономическое поведение, основанное на них. Э. п., представляя собой междисциплинарное знание о человеке и человеческих отношениях, складывающихся в процессе хозяйственной деятельности, использует теоретические положения и методы различных отраслей психологии и экономических дисциплин, а также социологии, биологии, антропологии, философии, изучая аспекты экономического поведения, начиная от хозяйственной деятельности индивида и кончая экономической политикой стран. Э. п. отличается от экономических наук тем, что предметом ее исследования являются не экономические процессы сами по себе, а прежде всего люди, участвующие в них. Термин "Э. п." был впервые применен Г. Тардом (1881 г.) Экономико-психологические реалии, особенно нормы и ценности, в процессе исторического развития общества нередко брались в основу законодательного регулирования норм хозяйственной жизни. Представления о психических особенностях "экономического человека" эволюционировали по нескольким направлениям. В наиболее известном из них личность и побуждения субъекта экономической деятельности связываются с "эгоизмом", "личным интересом" (Т.

Гоббс, К. Гельвеций, Р. Камберленд, Б. Мандевиль и др.). В логике утилитаризма и прагматизма побуждения "экономического человека" складываются из двух основных компонентов — наслаждения и страдания, которые не сводятся к чисто денежному накоплению и часто основаны на альтруизме, страстях, любви (Дж.

Бентам). Принцип полезности и выгоды как основа экономических мотивов личности у Д. Дьюи дополняется целостным пониманием человека как единства биологического и социального. Мотивирующая привычка рассматривается как личностно-стилевой компонент деятельности, связанный с обычаями, традициями общества.

>Обычаи, правила поведения и привычки, нормы как характеристики субъективного мира "экономического человека" раскрываются в концепции Т. Веблена как индивидуально-личностные и культурно-исторические истоки макроэкономического поведения, в результате чего в структуру экономических побуждений были введены иррациональные, "бесполезные" стремления. Социально-историческое направление исследования субъекта экономической деятельности рассматривает его классовую принадлежность, зависимость от социального слоя, группы, нации, народа в их историческом развитии (А. Вагнер, К.

Книс, Ю. Гильденбранд, К. Маркс и др.). Еще одним направлением исследования "экономического человека" является раскрытие морально-ценностных аспектов его сознания. В современных работах предметом исследования является этика предпринимательства, этические аспекты собственности (А.

Реан, Д. Холлуэлл). Начиная с середины ХХ в. Собственно психологическое направление исследований "экономического человека" приобретает особый размах (К.Е. Варнерид, П. Вебли, Д. Каненан, Дж. Катон, А.И. Китов, С.В. Малахов и др.). К основным проблемам Э. п. относятся проблема человека как субъекта экономической деятельности, вопросы психологии собственности, психологии распределения и потребления, проблемы потребностей и их развития, проблемы психологии занятости, психологии предпринимательства, психологии финансов, накопления, экономического поведения в традиционных обществах и т.п.

Е.Ю. Новикова


Новые статьи:
Старые статьи: