Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЭНДЖЕЛЛ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЭНДЖЕЛЛ (Angell) Джеймс Роланд (1869—1949) — американский психолог. Один из лидеров функциональной психологии. Получил образование в Мичиганском ун-те. Учился у Дж. Дьюи, затем у У. Джемса в Гарварде. В 1892 г. получил здесь степень магистра. Работал в ун-те Чикаго. В 1906 г. был избран Президентом Американской психологической ассоциации.

Под функциональной психологией, как и другие представители этого направления, понимал учение о психических операциях, выполняющих роль посредников между организмом и средой. Главное назначение сознания, с этой точки зрения, аккомодация к новому, выживание в сложной среде. Организм действует, используя свои функции — внимание, память, мышление и др. как психофизическое целое и поэтому, по мнению Э., психология не вправе ограничиться областью сознания и данными субъекту сведениями о нем, т. е. интроспекцией. Большое внимание в своих исследованиях Э. уделял мышечным приспособлениям, фактору потребности и генетическому методу. ("The province of functional psychology" / Psychol. Rev., 1907, v. 14).

Разработал совместно с Д. Фернальдом (1910—1912) ряд методов исследования доминирования зрительного или слухового анализа информации: метод ассоциации (запоминание названий предметов с цветовыми и звуковыми особенностями); анализ стиля автора (больше цветов или звуков); заучивание на основе зрания или слуха; метод отвлечения (запоминание при отвлечении слуховыми, зрительными или кинестетическими стимулами): запись слова в обратном порядке: метод описания картины. Эти методы им применялись при изучении операций и условий, в которых они осуществляются.

И.М. Кондаков, М.Г. Ярошевский