Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ФЕНИХЕЛЬ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ФЕНИХЕЛЬ (Fenichel) Отто (1897—1946) — известный немецко-американский психоаналитик. Образование получил в Берлинском психоаналитическом ин-те (1922) вместе с М. Эйтингоном. С 1926 по 1933 г. он — сотрудник ин-та.

Занимался деятельностью психоаналитического образования в Осло (1933—1935) и Праге (1935—1938). С 1938 г. — преподаватель психоанализа в Лос-Анджелесе (США).

В своих исследованиях рассматривал сильную аффективную реакцию как проявление давно подавленных интенций в условиях недостаточности обычного контроля "Я", что бывает или из-за чрезмерного возбуждения, или из-за слишком долгой блокады удовлетворения потребностей.

Высказывал мысль, что разрушение сдерживающих рамок Сверх-Я и высвобождение запретных импульсов при мании происходит по механизмам, аналогичным существующим в средневековых карнавалах, где такое высвобождение социально санкционировано ("The psychoanalytic theory of neurosis", N.Y., 1945). По его наблюдениям, фобическая тревожность может прятаться за поведением, ориентированным на поиск опасных ситуаций (альпинизм, прыжки с парашютом), по механизму психологической защиты, заключающемуся в идентификации с агрессором. Автор трудов: "The outline of clinical psychoanalysis", 1934; "Problems of psychoanalitic technique" / Psychoanal. Quart. Inc., N.Y., 1941.

И.М. Кондаков