Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Геба

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Геба

Геба, Гебея (‛Ήβη). в греческой мифологии богиня юности, дочь Зевса и Геры, сестра Ареса и Илифии (Hes. Theog. 921—923).

На Олимпе во дворце Зевса на пирах богов Г. выполняет обязанности виночерпия (которые впоследствии перешли к Ганимеду). После обожествления Геракла Г. была отдана ему в жёны как награда за его подвиги и в знак примирения героя с Герой, преследовавшей его всю жизнь (Hom.

Od. XI 602—604). В римской мифологии Г. соответствует Ювента.А. Т.-Г.Свадьба Г. и Геракла — популярный мотив в античной поэзии (Сапфо, Пиндар, Овидий) и изобразительном искусстве (рельефы, произведения вазописи); сохранились изображения Г. на пире богов и с орлом Зевса (геммы).

В европейском искусстве к образу Г. обращались скульпторы А. Канова, Б. Торвальдсен и др. Во 2-й половине XVIII в. миф использовался в комплиментарных целях: изображение заказчицы в образе богини юности («Геба» О. Пажу, картины Дж. Рейнолдса). В музыкально-драматическом искусстве миф послужил сюжетом ряда опер (см. в статье Геракл).