Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Геенна

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Геенна

геенна (греч. Γέεννα, лат. Gehenna, от евр. gē‛ hinnōm, «долина Хинном»), в иудаистической и христианской традиции символическое обозначение конечной погибели грешников и отсюда ада («Г. огненная»).

Долина Хинном или Бен-Хинном («долина сыновей Энномовых») к югу от Иерусалима, возле так называемых Солнечных ворот, бывала местом языческих обрядов, во время которых приносили в жертву детей (Иерем. 7, 31); отсюда ненависть к этому месту верных культу Яхве иудеев.

В библейской «Книге пророка Иеремии» предсказывается, что оно будет называться «долиною убиения», потому что на нём птицы и звери будут пожирать трупы павших в бою, и так совершится кара Яхве за преступные жертвоприношения (19, 4—7). Ортодоксально настроенный царь Иудеи Иосия около 622 до н. э. уничтожил языческие жертвенники долины Хинном.

Отныне место было проклято и превращено в свалку для мусора и непогребённых трупов; там постоянно горели огни, уничтожавшие гниение. По-видимому, из наложения образности пророчества Иеремии на реальность непрекращающейся работы червей и огня в проклятой долине возникла эсхатологическая картина у продолжателя пророка Исаии: «… И увидят трупы людей, отступивших от меня; ибо червь их не умрёт, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти» (Ис.

66, 24). Отсюда употребление слова «Г.» в Новом завете (Мк. 9, 47—48; Матф. 5, 22 след.).