Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Дежурная фраза

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Фельетон

Выходной день! Красота. Жена к теще поехала. Дети спят. Тишина. Протер глаза, потянулся. На кнопку дистанционного пульта нажал. Ну-ка, что там по ТВ показывают. Неплохо для первой попытки: Шварценеггер по джунглям за инопланетянином гоняется. А если спортивный канал? Хорошо попал! Чемпионат мира по домино. Ого, какая рыба – в смысле осетрина. Известный певец наконец-то занялся любимым делом: обучает население поварскому искусству.

Звонок в дверь. Кого это нелегкая принесла? Сосед в лес зовет за грибами. Какой лес? Смотри, какие шампиньоны на экране жарятся! Сосед ушел, а я вдруг задумался:

– Что ж это получается? Ведь чужими желаниями живем! В самом деле, какая разница: телевизор, сосед или теща? Внешне все это, не мое! А что же тогда мое? Начал вспоминать. В детский сад, ясное дело, попал не по собственной воле – родители определили. Но ведь что-то, мое собственное, было, не могло не быть! Задумался и сразу же вздрогнул. Вспомнил, как толстая нянечка рыбий жир впихивала.

Пошли дальше. Школа. Армия. Институт. Распределение. Жена, теща, развод. Новая жена. Опять теща. Дети. И все чего-то требовали. Учителя – хорошее поведение. Родители – пятерки. Сержант – строевой шаг и чистый подворотничок. Начальник – план. Домашние – зарплату, а лучше две.

В чужих желаниях полжизни прожил! Жуть.

Неожиданно для себя я вдруг понял, что же на самом деле мое – тот вопрос, который когда-то давно, в детстве, я задал отцу: «Папа, а зачем живет человек?» «Когда вырастешь, узнаешь», – услышал я тогда в ответ. И вот я вырос, и так ничего и не узнал.

Мои невеселые размышления прервал шестилетний сын. Он ворвался в спальню и с порога огорошил меня: «Папа, а зачем живет человек?» Я еще не представлял, что я ему сейчас скажу, но зато я знал точно – отделаться дежурной фразой: «Когда вырастешь, узнаешь», – я не смогу.

М. Бруштейн


Каббала, наука и смысл жизни Блог Михаэля Лайтмана


Новые статьи:
Старые статьи: