Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Потанин

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА. БОБИК В ГОСТЯХ У БАРБОСА.

«По сведениям британской газеты «The Guardian», Джордж Майкл дал часовой концерт на даче Владимира Потанина в 30 километрах от Москвы. Джордж Майкл исполнил перед собравшимися зрителями укороченную программу недавнего европейского тура «25 Live», посвященного 25-летию своей творческой деятельности. 1 января музыкант уже вернулся в Великобританию. Владимир Потанин на приезд Джорджа Майкла затратил порядка пяти миллионов долларов, но при этом гонорар британского певца составил около трех миллионов долларов. Таким образом, отмечает газета, певец стал самым высокооплачиваемым гастролером в новейшей российской истории шоу-бизнеса.»

Вот собственно и все. Собственно, эти короткие и скупые строчки с лент информационных агентств не нуждаются ни в каких комментариях. Вот так взял и пригласил. Взял и оплатил. Что тут такого? Каждый отмечает Новый Год по-своему. У богатых свои причуды. Не для этого ли создавался в России класс собственников? Ну скажите мне после этого, что не в деньгах счастье! Ведь всем нос утер!

Некоторые мне скажут, что я завидую Владимиру Потанину. Меня даже упрекнули в Интернете в ходе завязавшееся дискуссии, что я, мол, считаю деньги в чужом кармане, а Владимир Потанин заработал их честным трудом и имеет право тратить их по собственному усмотрению.

Нет, уважаемые товарищи, а также дамы и господа! Я не завидую Владимиру Потанину, несмотря даже на то, что он был избран председателем Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности, милосердия и волонтерства.

Совсем не завидую. Я даже согласен с некоторыми его высказываниями, например с таким: «В настоящее время меня очень беспокоит то, что отношение к благотворительности у нас в стране - как к соседу, который одолжил у вас денег и не отдает… Если бы удалось … сделать более дружественным отношение общества к благотворителям и меценатам, то это стало бы неплохим результатом первого этапа работы Общественной палаты».

Более того, как юрист, я скажу, что действительно, с точки зрения действующих в сегодняшней России законов, Владимир Потанин и дальше может приглашать к себе в гости и Джорджа Майкла, и Майкла Джексона, и Майкла Джордана (он хоть и не певец, а баскетболист, но за пять миллионов наверняка согласится проиграть сборной Общественной палаты).

Вообще, все-таки праздники прошли, а потому не будем уподобляться американцам, которые в газете «The New York Times» в статье с очень показательным названием «Долгие зимние праздники в России: разгул пьянства и мотовства» занудствуют и морализаторствуют: «Эти праздники неизбежно повлекли за собой увеличение пропасти между богатыми и бедными в России, которая порою бывает и так излишне вопиющей.

Незадолго до Нового Года британская поп-звезда Джордж Майкл прилетел в Москву, чтобы дать одночасовой концерт на частной вечеринке, которую, говорят, устроил металлургический и медиа-магнат Владимир Потанин.

Агентство Майкла 'Connie Filippello Publicity' сообщило в пресс-релизе, что гонорар певца составил 3 миллиона долларов, и что благодаря этой сумме Майкл стал самым высокооплачиваемым певцом в современной российской истории».
Дальше в статье идут описания нравов «новых русских», или как сейчас модно говорить, «элиты» в Куршевеле - сплошные неполиткорректные сетования в духе Владимира Высоцкого «У них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает». Занудство, одним словом.

Давайте лучше поиграем в вопросы и ответы из разных отраслей человеческих знаний. Например, вопрос для любителей математики: «Сколько лет нужно трудиться рабочему «Норильского никеля», чтобы получить возможность пригласить к себе в гости Джорджа Майкла?»

Или вопрос для любителей психологии: «Как Вы думаете, рабочий «Норильского никеля» расстался бы со своими честно заработанными деньгами, так же, как Владимир Потанин расстается со своими честно заработанными деньгами?»

Или вопрос для математиков и историков одновременно: «Сколько трамвайных билетиков мог бы купить Борис Николаевич Ельцин на гонорар, уплаченный Владимиром Потаниным Джорджу Майклу, когда лез в трамвай бороться с привилегиями?»
А вот вопрос для знатоков приватиЗАции! «Сколько промышленных предприятий, создававшихся настоящим народным потом и кровью, можно было бы купить на гонорар, уплаченный Владимиру Потанину Джорджу Майклу на залоговых аукционах в начале 90-х годов?»

Или перейдем к общечеловеческим ценностям и зададим вопрос из области географии и социологии: «Сколько жителей планеты Земля можно было бы накормить на деньги, затраченные Владимиром Потаниным на концерт Джорджа Майкла, при условии, что, по данным ООН, 3 миллиарда человек на планете живут менее, чем на 2 (два!) доллара в день?»

Или еще вопросик потруднее для людей, как сейчас говорят, продвинутых: «Сколько Джорджей Майклов можно было бы пригласить в Россию если бы все миллиардеры в России прониклись бы любовью к их искусству, при условии, что, по данным журнала «Форбс», число долларовых миллиардеров в году в России увеличилось с 27 до 33 человек, а их совокупное состояние возросло со 172 до 191 миллиарда долларов?»

Ну и хватит, пожалуй. Уверен, вы хорошо отдохнули и набрались сил для работы в новом году. А Владимиру Потанину хочется от души пожелать дальнейших успехов на ниве благотворительности, милосердия и волонтерства!


Новые статьи:
Старые статьи: