Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Тяжелый молчаливый спор дурачка и мудреца дзен

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Диалог молчания

Верующий человек, придерживающийся дзенских учений, без проблем мог оставаться на ночь в монастыре, но при условии того, что в «битве умов» он одержит победу над людьми, которые непосредственно в этом храме проживают. Не оказавшись в «схватке» победителем, они непременно должны будет покинуть святое место.
В северной части Японии в одном дзенском монастыре хозяйничали два родных брата. Меньший брат был явно обделенным, как умом, так и по здоровью – одного глаза у него не было, а вот второй брат был посмышненнее, да и грамоте себя старался обучать. Пришедший как-то монах заглянул в их храм и возжелал переночевать, для чего по обычаю вызвался состязаться в словесном бою, а темой стало учение и возвышенная участь.
Брат, занимавшийся учениями, так устал в этот день, поэтому переложил хлопоты по гостю на плечи младшего брата.
«Проси «молчаливого» разговора», - советовал «ученый» брат.
После полученных рекомендаций, двое отправились к святым местам, где для начала присели.
Прошло совсем мало времени, а путник уже спешил к старшему брату, дабы сообщить ему следующее: «Брат твой умный малый – он без труда победил меня»!
«Вот, как! Будь добр, расскажи о вашей беседе», - промолвил в ответ старший брат.
«Разговор начал я, - произнес гость, - приподнял один палец – таким образом, я обозначил Будду. На этот жест твой брат поднял 2 пальца, которые обозначили не только Будду, но и его «деятельность», его учения. Три пальца были подняты мной, как ответ, что кроме этого есть еще одна составляющая – последователи его великих учений. После этого твой брат поднес к моему лицу целую ладонь, сжатую в кулак – этим он хотел сказать, что все, о чем мы беседовали с ним ранее, родилось от одного направления, от одного мирского веяния.
Стало быть, он победил в честном споре и я не хочу больше вас задерживать!»
После этих слов странник покинул монастырь.
«Куда делся этот умник?» - кричал младший брат.
- Так ты же выиграл спор!
- Я разгневан и хочу отомстить ему! А на счет выигрыша – это не про меня!
- Тогда поведай мне суть вышей беседы, - молвил монах.
- Сначала он ко мне присматривался, а потом, заметив мой недуг, показал один палец – мол, глаз у меня только один. Ну, он гость в нашем храме, поэтому я решил не грубить ему. Ему повезло, ведь у него два здоровых ока, вот я и решил показать два пальца и поздравить его с этим. Негодяй же этот повел себя неосмотрительно и решил вконец меня оскорбить, показав три пальца, символизирующие то, что нас с ним двое, а глаз на обоих – только три. Я не мог оставить это дело без наказания, поэтому попросту избил его – это все!
Кроме этого рассказа можно прочесть и вот этот: Обманывать в бизнесе ой как нехорошо, но ведь обманывают.


Новые статьи:
Старые статьи: